ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКИКА ВЕДЕНИЯ?

№1024712 Дальнейшая такика ведения?
Ирина Жен., 43 лет. Россия Ипатово
Добрый день! Моей дочери 23 года.
В августе 2017 года случайно, на профосмотре была обнаружена сложная киста правой доли щитовидной железы, коллоидного характера.
Сделали УЗИ:« Щитовидная железа (ЩЖ)типично расположена, имеет две боковые доли, соединенные перешейком. Контуры железы ровные, четкие. Форма краеобразующих элементов ЩЖ не изменена.В нижнем сегменте правой доли, с деформацией по передне-медиальному контуру дифференцируется анэхогенное очаговое образование 1.9*1,5*1.2 см (1.78), форма овальная, границы ровные, четкие, внутренняя структура негомогенная (содержит обширные неоднородные солидные массы с гиперэхогенными включениями), дает эффект дистального усиления эхосигнала, имеет высокую звукопроводимость, в режиме ЭК цветовые сигналы умеренной интенсивности. Подобные по эхопризнакам образования от 0,1 см до 0,4 см - в паренхиме долей. В остальном эхогенность паренхимы железы обычная, эхоструктура мелкозернистая. В режиме ЭК сосудистый рисунок паренхимы без особенностей, симметричен. Зоны лимфооттока на момент исследования без видимых изменений.
Заключение: УЗИ -признаки очаговых образований ЩЖ коллоидного характера. Объем правой доли -8,83 куб. см, левой доли - 5,13 куб.см Общий объем -13,96 куб. см
После УЗИ сделали биопсию под Узи контролем- цитологическое исследование »белковая жидкость с макрофагами, соответствует кистозному содержимому«
Через год, сегодня 20 августа сделали контрольное УЗИ - правая доля объем -12,22 куб.см, левая доля объем - 4,77 куб.см7 Общий объем - 16,99 куб. см В нижнем сегменте правой доли , с деформацией по передне-медиальному контуру дифференцируется анэхогенное очаговое образование 2,5+1.9+1,5 см (3.71), форма овальная, границы ровные. Подобные по эхопризнакам образования от 0,2 см до 0,5 см - в паренхиме долей. Остальные данные как и в предыдущим УЗИ без изменений.
Все гормоны в норме (ТТГ, Т3, Т4, сахар а/т к ТТГ). АД 120/80, пульс 74 в мин, при эмоциях бывает до 86, но это если посчитать, а так девочка не замечает.
Визуального дефекта никто из посторонних людей на шее не видит.
Врач в растерянности, с одной стороны есть рост доброкачественной кисты и по идеи она будет рости и дальше; с другой стороны делать резекцию и вводить ее в гипотиреоз и в последущем вести на ЗГТ ни она, ни я не хочу. А других операций в нашем городе не делают, только радикальные. И меня смущает шов на шеи. Только не надо писать »здоровье важнее«, никто и не спорит! Но девочка через год выходит замуж, очень хочется избежать ненужных, травмирующих психику вопросов. Народ у нас вежливый, деликатный и тактичный)
Мой вопрос: Пожалуйста, подскажите, где качественно делают удаление доброкачественных кист щитовидной железы лазером? И насколько это эффективный метод? И как Вы считаете, может быть у нас еще есть время понаблюдать за этой кистой и не спешить с операцией? Огромное спасибо!!!
Заранее благодарю Вас за любой, профессиональный ответ!!!
ps.В роду и по моей линии и по линии мужа у тетей были кисты ЩЖ. Обе обошлись без операции, но и времена были другие...
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кисту ЩЖ можно лечить и консервативно и совершенно не обязательно что она должна расти и дальше. Родовая программа - это нерешенные вопросы по жизни и над этим стоит подумать. ЩЖ прежде всего реагирует на интоксикацию и стресс. - посмотрите внимательно в эту сторону. Одним из уникальных инструментов для восстановления является аппарат ДеВита Ритм - в котором есть программы восстановления функции и структуры ЩЖ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Абсолютных показаний к операции вы не описываете, относительные показания всегда на усмотрение очного врача. Описание, которое вы дали, не указывает на экстренность, можно наблюдать, может даже годами, а точнее будет только очно.
Удаление доли ЩЖ далеко не всегда вызывает гипотиреоз. Нет никаких гарантий, что киста будет расти. Аббревиатура ЗГТ к заболеваниям щитовидной железы неприменима, а если речь о препаратах левотироксина, то для них-то как раз никаких рисков, там даже ограничения по возрасту нет, их детям дают.
Меня смущает, что киста у дочери, а вопрос задаете вы. Обычно, когда родственника заболевание беспокоит больше, чем больного, то я не рассчитываю на приверженность больного к лечению.