ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ МОГУТ ПАДАТЬ АНТИТЕЛА К ТПО?

№862910 По какой причине могут падать антитела к ТПО?
Лариса Жен., 37 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по какой причине могут падать антитела к ТПО или вообще изменятся?
У меня примерно за год уровень этих антител снизился с более чем 700 до 188 сейчас.
Вообще страдаю АИТом с юности и гипотиреозом с недавнего времени. Пила 25 мкг эутирокса. Сейчас ТТГ = 0,015, Т4 св. = 16,5
УЗИ в прошлом делала, были изменения в структуре, неоднородность.
В течение последнего года я родила ребенка и сейчас кормлю грудью.
Нужно ли мне дальше пить гормоны при таком низком ТТГ? Не разовьется ли на этом фоне вместо гипотиреоза гипертиреоз? И вообще какова дальнейшая тактика лечения моего заболевания? Как часто нужно сдавать анализы и пить/не пить гормоны, в какой дозе? Совсем недавно вычитала, что АИТ лечится преднизолоном. Вот ссылка на последние исследования 2013 года: http://www.psychiatry-immunology.com/files/encefalopatija_hashimoto.pdf
А.Б.Гусова, А.А.Кашинский болезнь Хашимото - аутоимунное заболевание головного мозга (современные итоги изучения).
Что Вы об этом думаете?
Спасибо за ответ!
С уважением, Лариса
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Уровень антител к ТПО имеет очень узкую область реального применения, в большинстве случаев этот анализ не нужен и никак не влияет на лечение.
Тот случай, который описываете вы, как раз не требует контроля антител. Любые изменения уровня антител к ТПО не повлияют на дозу эутирокса или необходимость прекращения его приема. Для этого используется ТТГ и Т4.
Учитывая, что вы кормите грудью, избыток гормонов лучше его дефицита. Если сейчас ничего не принимаете, то и не надо. Если принимаете 25 эутирокса, то прекратите.
После окончания кормления - ТТГ и Т4 ежегодно, либо при появлении симптомов.
Преднизолоном можно снизить любые антитела, но в случае АИТ это вмешательство имеет больше пользы, чем вреда. АИТ за исключением специально оговоренных случаев не требует никакого лечения. Лечат только гипотиреоз, если он есть.