СУХОСТЬ ВО РТУ

№1029071 Сухость во рту
Serg Муж., 37 лет. Омск
здравствуйте

у меня уже давно периодически появляется воспаление клиновидной пазухи, пару раз в год, обычно осенью, когда начинает холодать, промерзаю, начинает болеть голова, переносица, чувство тяжести, лечился некоторое время, сейчас когда такое начинается пью ципролет и все быстро проходит.

но недавно когда снова появилось воспаление появилась сухость во рту, пару дней не обращал внимания, а потом были очень напряженные дни, на работе и еще много других дел, не высыпался, и в один день утром появилась снова сухость во рту, пил воду, но сухость не проходила, выпил много воды, сухость вроде прошла, но затем вечером поднялось давление, 150/100, хотя всегда давление у меня нормальное

пошел к врачу, проверили сахар - в норме(сдавал несколько раз)
сдавал калий/кальций/натрий - в норме

потом вроде все само прошло, видимо хорошо отдохнул

недавно снова стала появляться сухость, и врач порекомендовал проверить гипофиз, сдать гормоны, сначала я отнесся к этому скептически, но потом решил сдать

сдал все что делали в клинике

ТТГ - 9.7 мкМЕ/мл при норме 0.35-4.94 то есть повышено
Пролактин - 667 мМЕ/л при норме 105-540 мужской
ФСГ - 2.2 мМЕ/л норма 1-11.8 муж
Кортизол - 719 нмоль/л норма 150-660

потом через день в другой клинике еще сдал АКТГ
АКТГ 43.6 норма 7.2 - 63.3 пг/мл

ТТГ, Пролактин, Кортизол выше нормы, подскажите как действовать дальше, может ли быть что-то серьезное? и что еще может нужно проверить?

спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Есть много неточных показателей, которые не нужно сдавать "просто так", а нужно только для установления диагноза в рамках конкретной диагностической пробы. Кортизол и АКТГ как раз к таким относятся. Если вы хотите сэкономить на очном визите к врачу, ожидая, что сами сможете разобраться в анализах - скорее всего, вы зря потратите деньги и время. Если вы хотите таким образом подготовиться к визиту к врачу, это тоже не продуктивно, потому что придется объяснять несущественные и не значимые отклонения от нормы вместо того, чтобы искать причину того, что вас беспокоит.
Если этот список назначен очным эндокринологом по поводу сухости во рту, то я бы рекомендовал получить второе очное мнение.

Мне сложно комментировать те анализы, которых я не вижу - я думаю, вы сдали не 5 анализов, а больше, и значение имеют те, что в норме, то есть можно было сделать фото, замазать личные данные и выложить все.
1. К сухости во рту перечисленное не имеет отношения. Сахар, калий, натрий - имеют, но они с ваших слов в норме, а чисел вы не приводите.
2. Если думать о каких-то проблемах именно с гипофизом в связи с сухостью, то анализ на АДГ в РФ не проводится, потому что достаточно общего анализа мочи (нужна только относительная плотность / SG) и далее при необходимости проба с десмопрессином и/или физ.раствором.
3. ТТГ от 4 до 10 может быть из-за стресса, при нормальном Т4 может не требовать лечения - решается очно, исходя из симптомов. Связь с сухостью крайне сомнительна.
4. Кортизол - гормон стресса. В вашей ситуации не означает ничего, кроме стресса.
5. Повышенный пролактин у мужчин обычно снижают даже при незначительном повышении, то есть тут можно обсуждать лечение. Но к сухости вряд ли имеет отношение. Можно учесть уровень общего тестостерона, но в вашем вопросе его нет.

Сухость может быть в рамках тех же самых синуситов или лечения антибиотиками, то есть вообще не в связи с гормонами.
Сухость может быть как проявление проблем со слизистой оболочкой рта.
Выпили много воды = повысили давление чисто механически, тут нет ничего неожиданного. Наверняка вы слышали, что мочегонные снижают давление. А тут наоборот: воду не выливали, а заливали.

Резюме: с приведенными вами отклонениями в анализах я сухость связать не могу. Если это основная проблема, то велика вероятность, что причина не эндокринная. Если у вас есть другие анализы, имеет смысл выложить всё, что есть.