ДТЗ ИЛИ ХАШИТОКСИКОЗ

№1090950 Дтз или хашитоксикоз
Анастасия Жен., 34 лет. Россия екатеринбург
Добрый день!

Женщина, 34 года. Дебют эндокринного заболевания.
Ттг - 0,005 мкме/мл (0,27-4,2)
Св Т4 - 2,63 нг/дл (норма 0,97-1,58)
Св Т3 - 6,36 пг/дл (норма 2,38-4,37)
Анти-ТПО - 239 ме/мл (норма <34)
Анти-рТТГ - 0,43 ме/мл (норма 0,00 -1,75)
Узи ЩЗ- Диффузные изменения паренхимы щз типичные для АИТ.

Плохое самочувствие, мышечная слабость, температура 37-37,6, тремор, тошнота, отсутствие аппетита, похудение, сложность с концентрацией. Начались офтальмологические симптомы - ощущение натяжения, сухость, болевая реакция на свет, отечность век, глаза расширились, один больше.

Началось после операции, родов не было.

1. Как дифференцировать хашитоксикоз и ДТЗ? Поможет ли в этом сцинтиграфия?

2. Как долго может длиться хашитоксикоз и как помочь организму пережить эту стадию АИТ? Обоснован ли приём териостатиков?

3. Может ли это быть «молчащий»тиреотоксикоз? (Боли в шее нет).

4. Как минимизировать последствия для глаз до приема офтальмолога (через несколько дней) ? Начала капать увлажняющие капли.

Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

1. По уровню анти-рТТГ (то есть антител к рецептору тиреотропного гормона). При ДТЗ они выше нормы почти всегда. Впрочем, если есть глазные симптомы, это все равно может быть ДТЗ, т.к. на глаза действуют анти-рТТГ (точнее они вызывают эндокринную офтальмопатию). Возможно, анализ был неточный, или антитела повысились совсем недавно.

2. Длительность фазы гипертиреоза при АИТ не ограничена по времени. Обычно не более нескольких месяцев. Тиреостатики могут назначать как симптоматическое лечение, если симптомы этого требуют. Лечение АИТ только симптоматическое.
А вот, допустим, при эндокринной офтальмопатии наиболее эффективны глюкокортикоиды.

3. Это может быть всё, что угодно, но наиболее вероятно, что это АИТ в фазе гипертиреоза, либо ДТЗ.

4. За несколько дней вы не сможете сделать ничего лучше, чем увлажнение глаз. Все более серьезные препараты все равно рецептурные, да и не развивается необратимых изменений за несколько дней.