ТИРЕОТОКСИКОЗ, ЧСС, ДТЗ ИЛИ ХАШИТОКСИКОЗ ПРАВИЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ?

№1105771 Тиреотоксикоз, чсс, ДТЗ ИЛИ ХАШИТОКСИКОЗ правильность лечения ?
Юлия Жен., 24 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте!
Лечусь третий месяц. Состояние всегда не очень, и добавились новые симптомы. Гормоны были на начало лечения:
Ттг - 0,001 (0,66-3.69)
Т4 св - 33,5 (8,5-14,3)
Пила тирозол 10х3раза в день. Появились новые симптомы в период лечения, как скачки давления вверх ночью, тряски, тахикардия, тревога.

После 3 недель лечения:
Ттг - 0,004 (0,66-3,69)
Т4 св- 9,8 (10-23)
Сделали тирозол 10х2 раза в день. Пила конкор 1,25 все это время, но он пульс задавил мне в спокойствии до 43 и его отменили.
Далее лечилась 2 недели на 20мг в день тирозола, 04.07.2022 врач сделала мне по 15 мг тирозола (10 утром и 5 вечером)

Анализ был только на 12 июля. Получила его спустя неделю - 20 июля. (Все это время с 05.07 по 20.07 на тирозол 15мг):
Т4 св - 4,20 (8,50-14,30)
Ттг - 46,9 (0,2-3,69)
Врач с 20.07 отменила полностью тирозол 15мг. Мне было нехорошо эти дни, так же продолжались на отмену высокое давление, тряски и тд. Даже был криз какой-то, увозили на скорой ночью 27.07, было высоким давлением и тахикардией и трясками, не сбивал корвалол даже 30 кап.

25.07 сдала анализы самостоятельно, чтобы посмотреть динамику за 4 дня без таблеток: Ттг - 8.9 (0.2-4.2)
Т4 св - 10.06 (10.8-22.0)
Так же сдала АТКТТГ: 3.79 (0-1.75)
АтКТПО: 12.25 (0-34)
Клинический анализ крови все в норме, кроме Лимфоциты %(LY%): 38.2% (19-37)
Сделала узи щитовидки 21.07, так как тянуть стало на отмену: Все в норме, узлов нет, заключение: Умеренные диффузно неоднородные изменения Структуры щз. Повышение васкулярищации щитовидной железы (Вероятность АИТ)
Обратилась к врачу экстренно, платно. Она возобновила тирозол 5мг утром и добавила 12,5 л тироксин. Лечусь по этой схеме с 28.07 01.08 пересдала анализы на 4х днях терапии: Ттг- 3.9(0,2-3,6)
Т4св- 9.00 (8,5-14.3)
Т3 общий - 1.0(1.1-2.0)

С 20 июля не могла попасть к врачу, только 4.08 попала на приём бесплатный. Рассказала эту схему, она посмотрела все анализы и сказала, чтобы я бросала тирозол и тироксин вообще снова… 5 дней попить тирозол 2,5 и тироксин 12,5 и бросать вообще… ставит в диагнозе - Хашитоксикоз?, под вопросом. Но судя по анализам у меня ДТЗ…. Не понимаю

Но у меня числа со 02.08 начал беспокоить новый симптом: сухость и раздражение глаз, слезоточивость, усталость глаз, болезненные ощущения сзади. Дискомфорт. И ощущение что как будто они стали маленечко вперёд. К офтальмологу запись только на конец месяца

Пульс тоже странный, уже не пью давно конкор, но в спокойствии может быть пульс 46-50. Только сяду или сделаю незначительны движения - 70, встану - 90-100. Просто хожу по квартире 120. Домашние дела делать тяжеловато. Резко меняется очень. Ходить не могу много, высокий пульс до 167 поднимается. По ступенькам вообще молчу.

После снижения дозировки тирозол (2,5 мг , тироксин прежний 12,5) в понедельник я так стала пить , 08.07.2022, сердце стало реагировать ещё ярче.
В спокойствии может быть 70-80. Как только встану просто или по квартире спокойно несколько шагов сделаю - 125-145. Если иду то очень быстро бьется , устаю очень….

Экг выявило на 02.08: аритмию синусовую 55-85, нарушение процессов реполяризации в передне перегород. Обл. ЛЖ.
Узи в норме; только пролапс мк лёгкой степени Кардиолог ставил тиреогенную миокардиострофию Назначили просто Аспаркам по 1 т 2 раза в день.
Но ДО ЛЕЧЕНИЯ экг было куда лучше. Просто впервые выявленная аритмия небольшая и ранняя стадия реполяризации желудочков

1) Подскажите своё мнение по поводу лечения, на фоне всех гормонов (они у меня очень сильно скачут, то туда, то сюда, реагируют яро). Какое лечение более правильное и когда следует отменять терапию? ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ЗА БОЛЕЗНЬ , почему так быстро всё
2) Что делать с глазками. Это офтальмопатия? Я терплю все это, что делают обычно в таком случае, лечение должен офтальмолог назначить? Каким средством можно купировать эти симптомы? Стали глазки больше снизу, вижу это

3) Что скажете по поводу ритма сердца, было ли такое в вашей практике? Почему резко с низкого пульса в тахикардию бросает, при незначительных движениях? (Даже просто повернулась на кровати и уже поднимается). Нужно ли принимать снижающие ритм? (Но как принимать если в спокойствии была брадикардия, а сегодня второй день норм пульс в спокойствии 70-80-90) ….
4) Тревожность выросла, невролог назначил Тералиджен по схеме, но там написано в аннотации что нельзя при Аутоимунных. Но я так поняла у меня ДТЗ - аутоиммунное. Что можно пить для успокоения нервов, без снижения пульса и давления?

Благодарна и очень признательна за ответ! С уважением, Юлия!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Подскажите своё мнение по поводу лечения, на фоне всех гормонов (они у меня очень сильно скачут, то туда, то сюда, реагируют яро). Какое лечение более правильное и когда следует отменять терапию? ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ЗА БОЛЕЗНЬ , почему так быстро всё
- - - - Если такое лечение было назначено, значит на это у врача были основания. Очному врачу – всегда виднее и не корректно комментироватьь его лечение

Лечусь третий месяц. Состояние всегда не очень, и добавились новые симптомы. Гормоны были на начало лечения:Ттг - 0,001 (0,66-3.69)Т4 св - 33,5 (8,5-14,3)
- - - характерно для Тиреотоксикоза

2) Что делать с глазками. Это офтальмопатия? Я терплю все это, что делают обычно в таком случае, лечение должен офтальмолог назначить? Каким средством можно купировать эти симптомы? Стали глазки больше снизу, вижу это. - - - Но у меня числа со 02.08 начал беспокоить новый симптом: сухость и раздражение глаз, слезоточивость, усталость глаз, болезненные ощущения сзади. Дискомфорт. И ощущение что как будто они стали маленечко вперёд. К офтальмологу запись только на конец месяца
- - - Стоит исключить Болезнь Грейвса (Базедова болезнь, токсический зоб) –аутоиммунное заболевание, приводит к тиреотоксикозу (избытку гормонов щитовидной железы).

3) Что скажете по поводу ритма сердца, было ли такое в вашей практике?

- - - ваши измерения субъективны.

Пульс тоже странный, уже не пью давно конкор, но в спокойствии может быть пульс 46-50. Только сяду или сделаю незначительны движения - 70, встану - 90-100. Просто хожу по квартире 120. Домашние дела делать тяжеловато. Резко меняется очень. Ходить не могу много, высокий пульс до 167 поднимается. По ступенькам вообще молчу.
- - - Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Почему резко с низкого пульса в тахикардию бросает, при незначительных движениях?
- - - возможно Детренированность. возможно Невротическое расстройство (невроз
Не так важно какой пульс, ГЛАВНОЕ – КАК ДОЛГО продолжается Тахикардия! Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. Тахикардию может вызывать как избыток (тиреотоксикоз), так и недостаток (гипотиреоз) функции щитовидной железы. Тахикардия возникает на начальных стадиях гипотиреоза от компенсаторной активации симпатической нервной системы в ответ на дефицит гормонов щитовидной железы.

Нужно ли принимать снижающие ритм? (Но как принимать если в спокойствии была брадикардия, а сегодня второй день норм пульс в спокойствии 70-80-90) ….

- - - НЕТ! Не описано показаний!

После 3 недель лечения:20.06.2022Ттг - 0,004 (0,66-3,69)Т4 св- 9,8 (10-23)Сделали тирозол 10х2 раза в день. Пила конкор 1,25 все это время, но он пульс задавил мне в спокойствии до 43 и его отменили.
- - - не стоит назначать Конкор без Заключения ХолтерМТ

4) Тревожность выросла, невролог назначил Тералиджен по схеме, но там написано в аннотации что нельзя при Аутоимунных.

- - - дайте ссылку , где написано: «НЕЛЬЗЯ!!!»
Противопоказания вещества Тералиджен
повышенная чувствительность к компонентам препарата;
непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
закрытоугольная глаукома;
гиперплазия предстательной железы;
тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
паркинсонизм;
миастения;
синдром Рейе;
одновременное применение ингибиторов МАО;
беременность;
период лактации;
детский возраст до 3 лет при применении в качестве противоаллергического средства и для седации перед хирургическим вмешательством, до 7 лет — по другим показаниям.
С осторожностью: алкоголизм, если в анамнезе имеются указания на осложнения при применении препаратов фенотиазинового ряда; обструкция шейки мочевого пузыря; предрасположенность к задержке мочи; эпилепсия; открытоугольная глаукома; желтуха; угнетение функции костного мозга; артериальная гипотензия.

Что можно пить для успокоения нервов, без снижения пульса и давления?
- - - Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!
Рассмотрите травяные успокаивающие (Валериана в ТАБЛЕТКАХ, НЕнаспирту!!!), Психотерапию

Все транквилизаторы, анксиолитики, нейролептики, антипсихотики могут понижать АД и ЧСС

Появились новые симптомы в период лечения, как скачки давления вверх ночью, тряски, тахикардия, тревога.

- - - Не думаю, что эти симптомы для Вас "НОВЫЕ"!?!
Симптомы тиреотоксикоза (гипертиреоза)
• непредсказуемая возбудимость, эмоциональная неустойчивость, беспричинная плаксивость;
• беспокойство и нарушение концентрации внимания, возникающее при нахождении в обществе;
• ежедневное нарушение сна;
• суетливость при выполнении любой работы;
• слабость во время ходьбы;
• повышенная потливость диффузного характера, не зависящая от физического или эмоционального напряжения, ощущение «жара»;
• периодические сердцебиения;
дрожь в теле и нарастающая потеря веса (наблюдаются редко).

было высоким давлением и тахикардией и трясками, не сбивал корвалол даже 30 кап.
- - - напишите цифры АД и ЧСС
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1) Лечение в целом соответствует клиническим рекомендациям. Про "более правильное" тут говорить сложно, т.к. есть возможность назначать разное - на усмотрение очного врача, исходя из симптомов и ответа на лечение.
Больше похоже на тиреотоксикоз как проявление одного из тироидитов, например хронического аутоиммунного тироидита ("хаситоксикоз"), но т.к. в вашем случае симптомы и анализы не вполне соответствуют одному конкретному заболеванию, то диагноз будет предварительный, решение о лечении будет принимать очный врач, и во многом - исходя из своего опыта.

2) Если очный офтальмолог поставит диагноз эндокринной офтальмопатии, то это она, а если нет, то нет. До этого можно использовать симптоматическое лечение типа капель "искусственная слеза", т.е. дополнительно увлажняющих глаз. Наиболее эффективное медикаментозное лечение эндокринной офтальмопатии - глюкокортикоиды, например, преднизолон. Только по назначению очного врача.

3) Было. Существуют короткодействующие препараты типа пропранолола (также известен как Анаприлин).

4) Тералиджен - можно.

Я бы обсудил с очным врачом назначение глюкокортикоидов, но это не следует прямо из клинических рекомендаций.