ПРИЁМ «КАБЕРГОЛИНА»

№1055504 приём «Каберголина»
Юлия Жен., 30 лет. Россиия Чита
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли принимать « Каберголин» во время месячных? Был начназен «Достинекс» из-за повышенного пролактина, аденомы гипофиза (пролактиномы), и СПКЯ ячников. Сначала хотели отправить на операцию по удалению аденомы, но потом, врачи решили,что лучше будет пропить пока таблетки, но сколько их пить по времени я так толком и не поняла. Вообщем, принимаю их на протяжении 3- лет, месячные за это время оооочень редко приходили, делала МРТ и КТ, аденома не активна, пролактин всегда был повышен. Пару дней назад заныл сначал низ живота, потом дня два не могла встать с кровати ныло всё тело,и тошнило, и живот крутило,и кости ломило, даже спина ныла, думала то ли чем то отравилась, то ли апендикс вдруг? Даже вода в горло не лезла, но потом быстро всё прошло,и на следующее утро пришли месячные ( которые оочень долго отстутствовали). У меня по расписанию надо пить сейчас «Каберголин», можно ли их принимать на данный момент и как долго вообще курс лечения этими таблетками длится - пока не рассосётся аденома? Пока не придёт в норму пролактин? Хотя бы ориентировочно скажите, пожалуйста,чтоб знать, вдруг его долго нельзя пить. ( Пью по 1/2 два раза в день , два раза в неделю ( понедельник ичетверг)) Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Во время месячных - можно.
Обычно курс лечения 6 мес, либо до тех пор, пока пролактин не придет в норму. "Рассосется аденома" - далеко не всегда это происходит и далеко не всегда это цель лечения.
Если, допустим, сейчас пролактин у вас повышен только за счет макропролактина, то можно обсуждать прекращение приема препарата. С другой стороны, если вы, например, систематически принимаете некоторые психотропные препараты, то повышение пролактина может быть их побочным эффектом.
Без результатов анализа в виде чисел я точнее не смогу сказать.