СУХОСТЬ ВО РТУ

№988570 Сухость во рту
Павел Муж., 39 лет. Россия Ярославль
Добрый день!
Уже год страдаю с сухость во рту, все проверил,МРТ головы и шейных отделов,все анализы на грибки,флору,герпес,спид,гепатит, все делал все в порядке.
Герпес нашли 3 из 4 типов в крови, пропил курс таблеток.
Как заявил парадонтолог, это причина невролгии, невролог мне прописал финлепсин, но я его не пил, слишком много побочных эффектов.
Сделал узи слюнных желез, все в порядке!

Сделал УЗИ щитовидки ,нашли узел 1 см с права, сдал гармоны 2-х типов, все в норме, эндокринолог решил не брать пункции и обследовать раз в год,сказала мол тронешь узел можно еще хуже наделать..., мол показатели гармонов в норме то и трогать не стоит, сказал мол у нас почти у каждого в нашем регионе узлы.

Сахар в норме на верхних границах 5.8 , тест на динамику в норме 5.8 в момент сдачи 5.2.
Есть несколько не долеченных зубов.
Другие специалисты прочитав мою историю заострили все внимание на узле щитовидки, мол он может влиять на сухость во рту.

Ощущения сухости циклические, 1 день сухость на поверхности, 2- день сухость на кончике, 3- жжение как буд-то слабым эл.током бьет., 4 и 5 дни сухость под языком, слюны мало плюнуть даже не набрать, если рот открываю то вообще суш стоит, то что есть пениться.

При глотании после зевания ощущается ком справа, после первого глотка все в норме.
Подскажите пожалуйста ,может ли узел влиять а сухость, может он передавил подъязычный нерв или еще что то ?
Уже не знаю куда идти и что делать...никто мне не может помочь...
Терапевт уже с издевкой мне говорит что я к ней не равнодушен что так часто хожу...,устал..
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Невролог назначил вам лечение, вы не выполнили его назначение и не попросили ничего на замену. Следовательно, обследование / лечение у невролога вами не пройдено / не завершено.
2. "сдал гармоны 2-х типов, все в норме," = неинформативно для заочной консультации. Я не могу угадать названия гормонов, результаты анализа и нормы, указанные на бланке. У человека значительно больше гормонов, чем вы сдали. Может быть, вы сдали не те.
3. Биопсия (пункция) узлов щитовидной железы имеет четкие медицинские показания. Целесообразность выполнения биопсии никак не связана с уровнем гормонов. Наличие узла размерами более 10 мм - показание к биопсии.
4. "Есть несколько не долеченных зубов."  почему не долечили?
5. "на узле щитовидки, мол он может влиять на сухость во рту" - нет, не может. Просто нашли "козла отпущения".
6. Соскобы с языка, щек и так далее на наличие грибка - делали?
7. Сиалоаденит исключили?
8. Кровь на общий тестостерон сдавали?

Я ни в коей мере не хочу обидеть стоматологов, но часто они пропускают смежную патологию полости рта со словами, что занимаются только зубами, а десны, слизистые оболочки, железы, язык и другое содержимое полости рта  - это не к ним. К счастью, не все пропускают. Желаю вам найти вашего очного врача, который сможет вам помочь.