АНАЛИЗЫ ГОРМОНОВ

№1031753 анализы гормонов
Светлана Жен., 41 лет. Россия Калинингад
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня с 2008 года поставлен диагноз АИТ, субклинический гипертиреоз, узел перешейка 3-4 см, диффузный узловой зоб 3 степени. Диагноз поставлен по результатам узи, ТАБ и анализа крови на гормоны. По ТАБ: пролиферация фолликулярного эпителия на фоне хронического тиреоидита. Гормоны: ТТГ 3,8 (до 3,4), ТПО 250, Т3 и Т4 в норме. Назначили эутирокс 25-50 мг в зависимости от цифр ТТГ. Пила все 10 лет . Анализы ТТГ сдавала каждые пол года. ТТГ всегда был от 1,4 до 2,5 (при норме 0,4-4,2), Т4 своб 1,4 (до 1,9)
Чувствовала себя нормально. Узел подрос до 5-6 см.
В 2017 году ТТГ показал 0,7 (0.4-4.2), в 2018 году 0,15 !!!
Не знаю, что произошло, почему ТТГ так упал? Может ли быть передозировка? Если прекратить пить эутирокс, повыситься ли ТТГ? Может у меня возник рак? Может ли гипотериоз перейти в гипертиреоз?
Однажды хотела проверить, правда ли у меня гипотериоз и прекратила на месяц пить эутирокс. ТТГ поднялся до 5 (при норме до 4). Снова стала пить 25 мг эутирокса и ТТГ понизился до 2,5
Вот так вот. И что теперь делать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно ТТГ снижается, когда повышен Т4, а Т4 повышен тогда, когда его либо много вырабатывается в организме, либо много поступает извне.
Может ли быть передозировка - может, но на основании только ТТГ 0,15 говорить об этом нельзя. Как минимум Т4 нужен.
Если прекратить пить Эутирокс, ТТГ повысится. Однако, я не рекомендую вам самостоятельно прекращать принимать Эутирокс.
Рак никак не связан с результатами анализов крови на гормоны. На вопрос о раке отвечает только ТАБ.
Гипотиреоз может перейти в гипертиреоз, если, например, они оба были на фоне аутоиммунного тироидита. То есть исключить этого нельзя.

Учитывая, что узел вырос - повторить ТАБ, получить заключение гистологии с ТАБ по классификации Bethesda. Сдать Т4, если не сдали сейчас. Решение об изменении дозы Эутирокса принимать очно с врачом, исходя из того, какие сейчас есть симптомы (гипертиреоза) или каких симптомов сейчас нет (гипотиреоза).