САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА, СРОК ГОДНОСТИ ИНСУЛИНА

№1032342 Сахарный диабет 2 типа, срок годности инсулина
Полина Жен., 35 лет. Россия Владиммр
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по использованию инсулина туджео. Я ежедневно, один раз в день, колю инсулин 5 ед. Мне выдали шприц ручку на 500 ед, срок годности у инсулина 1 месяц, по истечении месяца я использую только 150 ед, оставшийся инсулин мне выбрасывать или по истечении срока годности его какое то время можно еще использовать? Если да, то какое это время? Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
В России нет ручек Туджео 500 ед. Есть 450 ед.
Официально производитель не гарантирует, что инсулин будет работать так, как описано в инструкции, по истечении срока годности, указанного на ручке. Более того, если ручка хранится не в холодильнике, то официальный срок ее годности заканчивается через месяц. За любой другой ответ производитель инсулина, вероятно, будет наказан.

Тем не менее мне известны случаи, когда пациенты по своей инициативе использовали просроченный инсулин, который правильно хранился в холодильнике, и он работал как обычный (не следует рассматривать это как руководство к действию, но вы все равно найдете эту информацию где-то еще, даже если я об этом не скажу). Они делали это на свой страх и риск. Производители могут закладывать дополнительные 6 мес в срок годности, но вряд ли кто-то когда подтвердит вам это официально. И я этого тоже не смогу подтвердить или опровергнуть.

По истечении срока годности, через какое-то время, у инсулина снижается активность, то есть для получения того же сахароснижающего эффекта нужна более высокая доза.