УВЕЛИЧЕННЫЙ 17 АЛЬФА ОН ПРОГЕСТЕРОН

№1033865 Увеличенный 17 альфа ОН прогестерон
Оля Жен., 31 лет. Бран
Добрый вечер.
У меня проблема с повышенным ростом волос на теле, при этом волосы с головы начали падать больше чем несколько лет назад, но облысения нет. Таблетки никакие не принимаю.

Сдала анализы на гормоны на 9 день цикла : Anti-TPO, TSH, DHEA-S, Testosterone, Prolactin, 17 альфа ОН прогестерон. Все в норме, кроме 17 альфа ОН прогестерон. Надеюсь, я правильно поняла, что сдавала анализ во время фолликулярной фазы.

17 альфа ОН прогестерон оказался завышен:

1,880 ng/mL ( норма 0,100 - 0,800) и
5,696 nmol/L (норма 0,303 - 2,424)

Скажите, пожалуйста, из-за чего он может быть так сильно завышен и на что это влияет? Влияет ли он рост или выпадание волос?

С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то
может влиять, но это повышение на грани между функциональным и патологическим, то есть четко на заболевание яичников не указывает.
Если проблема только с волосами, и больше ни с чем, существует ряд препаратов для симптоматического лечения - типа спиронолактона или контрацептивов с антиандрогенным эффектом. Целесообразность их назначения вы можете обсудить на очном приеме гинеколога-эндокринолога/эндокринолога/гинеколога.