УВЕЛИЧЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И УЗЛА

№1034845 Увеличения щитовидной железы и узла
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Уфа-Екатеринбург
Здравствуйте,мне 29 лет, при росте 164 вес 75, поправилась за 4 месяца почти на 10 кг, хотелось бы узнать насколько вероятна онкология в моем случае, а так же мнения по поводу увеличения и изменения щатовидки и узла.
Беспокоил ком в горле, терапевт сослался на болезнь позвонков, но для успокоения души сделала узи щитовидки самостоятельно
Данные узи 24 04.2018
Расположение железы типичное
форма закругленная
Контуры четкие ровные
Эхогенность перенхимы повышена
Толщина перешеека 3 мм
размер правой доли ширина 14 мм толщина 14 мм длина 23 мм, объем 2,08 см3
размер левой железы ширина 17 мм, толщина 13 мм, длина 29 мм, объем 2, 96
Объем щитовидной железы 5,04 см3
размеры уменьшены
В левой доле виуализируется единичное узловое образование 5*5*4 мм, с четкими контурами, эхогенность образования изохогенная, структура образования однородная, по переферии образования гипоэхогенный ободок Hallo невыраженный на ЦДК образования визуализируются единичные локусы кровотока.
Региональные лимфоузлы не увеличенны
Сосудистый рисунок усилен
Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Гипоплазия щитовидной железы. Узловой зоб.
Гормоны были в порядке. Назначили просто наблюдать.
Далее болела несколько раз орз, мучилась со спиной, с горлом, пила несколько курсов антибиотиков, коркотостероидов и НПВ, сделала узи снова потому что стал ощущаться ком в горле, мешающий при глотании, иногда болезненный, боль в шее слева, отдающая в ухо, боль под челюстью с обеих сторон. Вообще у меня так же нарушена статика шейного отдела и остеохондроз грудного.
10.12.2018 сделала повторное узи

Расположение железы типичное
форма закругленная
Контуры четкие неровные
структура диффузно-неоднородная, зернистая
Эхогенность перенхимы повышена, с участками пониженной эхогенности неправильной формы без четких контуров с обеих сторон
размер правой доли ширина 19 мм толщина 15 мм длина 38 мм, объем 5,00 см3
размер левой железы ширина 14 мм, толщина 13 мм, длина 32 мм, объем 2, 69 см3
Объем щитовидной железы 7,69 см3
размеры уменьшены
В левой доле виуализируется единичное узловое образование 8*8*9 мм, с четкими неровными контурами, эхогенность образования изохогенная, структура образования однородная, по переферии образования гипоэхогенный ободок Hallo фрагментарный на ЦДК образования визуализируются переферический кровоток.
Региональные справа 11*5 мм, слева 10*5мм (до этого месяца два мучалась с горлом, могло сыграть?)
Сосудистый рисунок не изменен
Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Узловой зоб. Лимфоаденопаия шейных л/узлов.
Была у эндокринолога, не осматривая, категорично сказала, что при таком увеличении и при увеличении л/у вероятней рак, дала направление на гормоны и пункцию. Меня такой расклад дел несколько пугает, так же делала недавно прививку адс и при мрт грудного отдела увидели увеличенные лимфоузлы в правой подмышечной впадине максимально до 10мм, терапевт предположила что это может следствие прививки? Я же все таки проверила из за чего ? Не дадите совет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то
по УЗИ щитовидной железы оба раза описан вариант нормы. То есть увеличенные лимфатические узлы - это признак инфекции рядом с ними, но не в щитовидной железе в данном случае. На рак в вашем описании мне заочно ничего не указывает. Пункция - это стандартное обследование для всех узлов щитовидной железы размером от 10 мм и более (у вас по описанию нет узлов более 10 мм размером, так что пункция не факт, что получится: технически сложно попасть в узел размером менее 10 мм). Обычно выполняется 1 раз в жизни для каждого узла, то есть если он доброкачественный (больше 99%), то вы просто живете с этим узлом дальше.
Возможно, произошло недопонимание с вашим очным врачом, потому что по вашему описанию я не вижу ничего жуткого со стороны щитовидной железы.