ВЫСОКИЙ КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ

№1041479 Высокий коэффициент атерогенности
Елена Жен., 57 лет. Россия Петербург
Добрый день! Нужен совет специалиста. Мне 57 лет, удалена щитовидная железа в 2011г., принимаю Л-тироксин (125мг). Вешу 89кг. Сдала анализ на холестерин, результаты:
Триглицериды 1,61 (норма до 2,96. Рекомендованное значение до 1,7)
Холестерин 6,89 (норма до 7,77.Рекомендованное значение до 5,2)
ЛПВП 1,47 (норма 0,96-2,35)
ЛПНП 4,69 (норма до 5,11. Рекомендованное значение 3,37)
Коэффициент атерогенности 3,7.(норма до 3,0)
Жирного стараюсь не есть. Надо ли начать принимать статины? Если да, то какие самые безопасные? Если начну принимать, то это пожизненно?
Спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо посетить кардиолога, оценить все факторы риска и сопутствующие заболевания, после чего решать вопрос о терапии
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Так исторически сложилось, что в РФ атеросклерозом и холестерином занимается кардиолог (в его отсутствие - терапевт), а не эндокринолог.
Надо ли начать принимать статины - вопрос для очного приема. Пока вам точно не повредит диета с ограничением животного жира. Рыбий жир - можно.
Если да, то какие самые безопасные - это вопрос спекуляций. Нет "самых безопасных".
Если начну принимать, то это пожизненно - нет. То есть сможете ли прекратить прием - да. Выздоровеете ли от приема статинов - нет. Это поддерживающая терапия: пока вы их принимаете, они оказывают лечебный эффект. Как только перестаете принимать - они перестают оказывать лечебный эффект, и вы возвращаетесь к исходной ситуации.