ОЧАГ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№1048386 Очаг в щитовидной железе
Елизавета Жен., 23 лет. Ижевск
10.06.2019 21:11
Здравствуйте. Пью гормоны щж уже полгода. Вначале ТТГ был 6.7, сейча
1,4. У меня на узи щж обнаружили очаг в правой доле 12*10*2.Узист поставила под вопросом рак щитовидной железы и меня направили на мрт. Заключение Мрт:данных за объемный процесс в исследованной области не выявлено. Мр признаки диффузных изменений щж.
Можете подсказать что это значит? Есть ли у меня рак?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
УЗИ и МРТ - это косвенные методы, они не дают однозначного ответа, рак это или не рак.
Единственный метод, который на сегодня отвечает на этот вопрос точно - это тонкоигольная аспирационная биопсия. Если размеры очага действительно 12*10*2 мм, то биопсия его технически невозможна из-за слишком малых размеров, просто делайте контроль УЗИ раз в несколько лет, если ионе не будет назначено очно. Если 12*10*20 мм - то биопсия возможна.
Очень велика вероятность, что рака у вас нет. Точнее я заочно не скажу.
Время создания: 12 Июня 2019 07:53