НИЗКИЙ ТТГ

№1049940 Низкий ТТГ
Андрей Муж., 39 лет. Россия Москва
Доброго дня уважаемые доктора!.

Меня зовут Андрей мне 39 лет.

В 1996 году была сделана операция по полному удалению щитовидной железы. Диагноз «Послеоперационный гипотериоз». Посадили на LТироксин пожизненно. Сначала пил по 50, потом 100, потом по 150 и до сих пор.

Месяц назад сдавал анализы на ТТГ и он был «0.009». Знакомая врач, правда не Эндокринолог, сказала это мало и назначила пить по 100 мкг в течении месяца. Вчера снова сдал анализы, Сегодня пришел результат «ТТГ 0.044». К врачу в поликлинику попасть сложно. То она болеет, то а отпуске, а терапевт, через которого нужно записываться, сказал. Не вижу серьезной проблемы. ТТГ не критично, когда придет врач не знаю.

Ну и соответственно вопрос?!. По сколько мне сейчас пить Тироксин, может снова по 50 мкг или по 75?.

Да и ещё, как мне сказали, «незнаю насколько это верно»?. Раз к меня был рак, то ТТГ надо держать на самом минимальном уровне. Так ли это?.

Заранее спасибо за ответы...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. ТТГ 0,044 означает, что ваша доза левотироксина избыточная. Обычно это требует коррекции, в случае супрессивной дозы - не всегда.
2. Если у вас был рак, вам могла быть назначена заведомо избыточная доза левотироксина (так называемая супрессивная), чтобы подавить активность вашей щитовидной железы, чтобы не было рецидива рака, но тогда вам бы ее назначили сразу, а не начинали с 50 мкг (впрочем, из описания не очевидно, как все было на самом деле).
3. Назначить обычную поддерживающую дозу левотироксина (цель - ТТГ от 0,4 до 4,0) или супрессивную дозу (цель ТТГ ниже 0,1, Т4 на верхней границе нормы) - зависит от того, какой у вас был рак, то есть от гистологического заключения после операции. Вообще через 5 лет после операции почти при любых раках щитовидной железы можно проводить специальный тест для перевода с супрессивной дозы на поддерживающую.
4. Для ответа на ваш вопрос о дозе нужно больше информации по причинам, перечисленным выше. Я бы сказал так: вероятно, вам нужна более низкая доза, чем 100 мкг, но какая именно - зависит от уровня Т4 свободного и наличия /отсутствия симптомов избытка гормонов щитовидной железы у вас сейчас. И от того, какая была опухоль и какие рекомендации по терапии в той старой выписке от 1996.