УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

№1051542 Уровень глюкозы в крови
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой способ определения уровня глюкозы в кроаи более информативный: проводить измерение утром натощак/сразу после завтрака/спустя 2 часа после завтрака?
Мама регулярно измеряет уровень глюкозы, но какой из показателей более точный не знает.
Утром натощак 6,2
Сразу после завтрака 5,3
Спустя 2 часа 7,3
Спасибо специалистам за помощь
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если речь идет о самоконтроле дома, то измерение проводится натощак
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Предпочтительный способ зависит от цели и от того, какое лечение от диабета она получает.

Грубо говоря, измерения могут быть нужны для двух целей: для коррекции лечения (то есть в большинстве случаев - перед приемом у врача) и когда стало плохо, чтобы понять, что плохо не из-за низкого/высокого уровня сахара в крови. Изменение жизненных обстоятельств типа вывоза на лето на дачу - тоже повод для измерений, но не частых, а скорее прицельных, как для коррекции лечения, потому что она действительно может понадобиться.

В любом случае результаты всех измерений нужно записывать с указанием обстоятельств (достаточно указать, натощак или после еды + "было плохо", если измеряли не планово, а из-за того, что было плохо). Просто держать результаты в памяти глюкометра - не подходит, если только вы не вносите прямо в глюкометр пометки об обстоятельствах измерения.

а) Утром натощак - 1) если она на таблетках или без сахароснижающей терапии, и не хочет измерять сахара крови часто. Достаточно 1 измерения в неделю, а то и реже, смотря насколько стабильны показатели (стабильными считаются колебания до 20% в обе стороны); 2) одно-два измерения перед визитом к врачу - для коррекции лечения

б) Сразу после завтрака - в таком измерении нет смысла. Можно проводить только, если стало плохо. То есть вообще не в связи с приемом пищи.

в) Через 2 и более часа после завтрака - 1) если она получает препараты инсулина перед приемом пищи, и рассчитывает дозу инсулина на каждый прием пищи самостоятельно; 2) одно-два измерения перед визитом к врачу - для коррекции лечения; 3) одно-два измерения в две недели, исключительно для дневника самоконтроля.

г) Измерение сахара крови в любое время - если стало плохо. Чтобы понять, что плохо не из-за низкого/высокого уровня сахара в крови. Со временем без этих измерений можно будет обходиться, ориентируясь только на симптомы.

д) анализ на гликированный гемоглобин - один раз в три месяца, чаще не имеет смысла. Проводится в лаборатории. Существуют наборы для определения дома, но в России они не зарегистрированы. Это будет еще точнее, чем измерять сахар крови глюкометром.

К сожалению, очень много пациентов тратят тест-полоски для измерений без практической пользы. Потому что проще выдать/купить, чем обучить/объяснить, какой в измерениях практический смысл.
Если у вас будут дополнительные вопросы, пишите в комментариях к этому вопросу, я постараюсь помочь.

Судя по приведенным вами результатам измерения, сахара у вашей мамы в порядке.