УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ

№900808 Уровень глюкозы
Сергей Муж., 26 лет. Белгород
Здравствуйте. Измерил уровень сахара в крови из пальца натощак 4,6. Через час после завтрака уровень уже 5,8.

В интернете прочитал:
« Если наблюдается частое изменение уровня сахара на 0,6 ммоль/л и более, следует проводить измерения не реже, чем 5 раз в сутки. Это позволит избежать усугубления состояния.»

У меня повысился получается на 1,2. Что это значит? И какая норма после еды до 7,8?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если сахар в норме, а у вас в норме, то не важно, на сколько он колеблется в пределах нормы.
Погрешность глюкометра 20% в обе стороны, так что колебания возможны и сами по себе не требуют более частых измерений.
Более того, глюкометр - не средство диагностики диабета: пока у вас нет диагноза диабета, использование глюкометра нецелесообразно из-за его неточности. Диагноз ставится по лабораторным анализам.
Диабет начинается где-нибудь от 10-11 ммоль/л через 2 часа после еды.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В интернете ещё много чего написано...