КИСТА В ГИПОФИЗЕ
№1053564 Киста в гипофизе
Кристина Жен., 33 лет. Томск
24.08.2019 13:20
Здравствуйте. По результатам МРТ обнаружили рассеянный склероз и кисту в гипофизе...нужно удалять её? Склероз при этом обострится? И ещё вопрос. В первый день месячных мне становится легче, спокойней. Я сконцентрирована как никогда в другие дни. Работоспособность повышена. Я понимаю,что это гормон.но какой? Какой то повышается или какой то снижается ? Как узнать? Спасибо

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет, кисту удалять не нужно.
Кисты в гипофизе есть у 10-20% здоровых людей, но МРТ не делают здоровым людям обычно.
Что касается второго вопроса - тут сложно, т.к. в первый день месячных как раз все уровни женских половых гормонов снижены.
Для вашей информации: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/78/MenstrualCycle_-_ru.svg/800px-MenstrualCycle_-_ru.svg.png
Время создания: 24 Августа 2019 20:03