АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ, НЕ ПОНЯТНО К КОМУ ДАЛЬШЕ ОБРАЩАТЬСЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ

№1054208 Анализы на гормоны, не понятно к кому дальше обращаться и что делать
Лариса Жен., 51 лет. Россия Москва
Добрый день.
у меня, возможно на фоне долголетней депрессии, стало очень сильно отекать всё тело, очень сильно набираю вес - по 1 кг в месяц, питание нормальное, порции стала делать меньше, иногда вообще немного голодаю, но вес не уменьшается ни на грамм, а наоборот.
Сходила к эндокринологу. Она мне назначила сдать анализы:
19.07.2019 года сдала следующие гормоны:
Т4 свободный - 15,3 (норма 10-22,7)
ТТГ - 0,23 (норма 0,4 - 4,5)
Антитела к тиреопероксидазе - 31 (норма 0-35)

31.07.2019 сказали пересдать ещё раз (сдала в KDL)
ТТГ - 0,0887 (норма 0,35-4,94)
Антитела к рецепторам ТТГ - 1,76 (норма <1)
Пролактин - 314,6 (норма 108,78-557,13)
витамин D - стал 45,8 после приема Вигантола (раньше был показатель 11)

Явно же что-то не то с ТТГ, но врач махнула на это рукой и типа сказала что с щитовидкой у вас всё нормально, а то что ТТГ такие показатели, так это аутоиммунные заболевания. На вопрос что это за аутоиммунные заболевания такие - ответ был с раздражением - НИЧЕГО, если хотите идите к заведующей. ТТГ я так понимаю это гормон гипофиза, раньше на МРТ мозга мне ставили диагноз синдром пустого турецкого седла, но два года назад ТТГ был в норме. Но вот уже больше года отёки и быстрый набор веса. Сдавала анализы крови, там вроде никаких изменений нет, всё в норме.
Куда и к кому обращаться с моим ТТГ чтобы выяснить что это за аутоиммунные заболевания такие? Заранее благодарна, кто может помочь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Первичной причиной обследования и первичной причиной того, что у вас возник вопрос, я все-таки считаю симптомы, а не уровень ТТГ или любого другого показателя в ваших анализах. Ведь на самом деле обычно лечат не анализы, а больного.
Изменение ТТГ в вашем случае не указывает на причину отеков или набора веса. Все необходимые обследования по поводу ТТГ на мой взгляд уже пройдены (очный осмотр, анализ на Т4 свободный, анализ на антитела к рецепторам ТТГ). Наиболее вероятно, что снижение ТТГ у вас вызвано аутоиммунным или другим тироидитом и будет циклическим - то немного выше нормы, то немного ниже, то в норме. Это не означает, что его нужно лечить. Там лечат только симптомы, такая на сегодняшний день принята тактика.
В рамках тироидита ваши результаты анализов не соответствуют вашим симптомам, что обычно означает отсутствие связи между ними. ТТГ низкий при избытке гормонов щитовидной железы (Т4 или Т3), там обратная связь. А отечность и набор веса при дефиците гормонов щитовидной железы.
Так что отечность - это проблема, но, вероятно, не в связи с ТТГ или работой щитовидной железы. Впрочем, через 2-3 мес можно пересдать ТТГ и Т4 свободный, чтобы подтвердить или опровергнуть предположения о тироидите. Или раньше, если что-то явно изменится в симптомах.

Учитывая возраст и депрессию, я бы в контексте отеков в первую очередь думал о возможных побочных эффектах каких-то из принимаемых вами препаратов, либо о том, что ваше лечение от гипертонической болезни (если оно есть) требует коррекции. Возможно, вы исключили эти причины, но в вашем описании об этом не сказано, поэтому для меня эти причины на момент составления ответа выглядят более очевидными, чем любые гормональные (т.к. гипотиреоз по вашим результатам анализов можно исключить - насколько вообще что-либо можно исключить заочно).

Что касается дальнейшего обследования со стороны эндокринолога, то нужно посмотреть на простые анализы типа относительной плотности в общем анализе мочи, глюкозы, калия и натрия в биохимическом анализе крови. Тогда будет понятно, нужны ли дополнительные анализы на гормоны или нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Необходимо исключить побочные эффекты
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лариса.
Не верится, что это происходит в Москве.
Только не понятно в поликлинике или платном Мед.Центре.

Если в районной поликлинике , то по моему мнению:
К Заведующей эндокринологическим отделением поликлиники - сходить стОит!

Должны были назначить ТОЧНО:
Т3,
Глюкозу Крови,
УЗИ щ.ж. и печени .

Возможно:
Биопсия, при которой производится забор внутренней ткани органа путём введения под кожу тонкой иглы.
Сцинтиграфия щитовидной железы, при которой производят обследование с применением радиоактивного изотопа.

А также ХолтерМТ, ЭКГ, контроль АД (лучше СМАД)

Все результаты проведённых исследований тщательно изучаются несколькими специалистами, и только после утвердительного диагноза пациенту назначается курс лечения.

Пониженный ТТГ, если Т4 и Т3 в норме - соответствует Субклиническому Гипертиреозу, т. е. когда симптомов болезни еще нет, а в анализах уже есть изменения. Вполне возможно, что у Вас начинается процесс с избыточной продукцией гормонов щитовидной железы. Хотя иногда (редко) - такая ситуация может быть нормой.
Субклинический Гипертиреоз не требует срочного лечения на начальной стадии развития. Эндокринологи допускают, что восстановление гормонального фона может произойти самостоятельно.

Желательна коррекция уровня ТТГ. При назначении того или иного препарата также потребуется участие кардиолога.

Антитела к рецепторам ТТГ - СтОит пересдать.
До 1,8 МЕ/л – считается хорошим отрицательным результатом , то есть : Норма ! Но НЕ исключаются и ложные результаты. Чаще всего они возникают в тех случаях, когда пациент не принял мер, по подготовке к процедуре забора крови или же не оповестил доктора о том, что употребляет какие-то медикаментозные препараты.

Какой рост, вес, ИМТ? Тестостерон в динамике?
Данные биоимпедансного исследования

Кто поставил диагноз : ДЕПРЕССИЯ?
Как может отекать ВСЁ тело? Может лицо и конечности (стопы, кисти)?