ПЕРВИЧНЫЙ ГИПЕРАЛЬДОСТЕРОНИЗМ КОННА

№1060962 первичный гиперальдостеронизм конна
olga Жен., 57 лет. toulouse
Дорогой Доктор!
При первичном гиперальдостеронизме конна ( опухоль аденома 1,1 см - КТ) рекомендуют операцию, но зачем же удалять надпочечник, а не только саму аденому, если она в капсуле?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
В Европе, насколько мне известно, медицина довольно жестко регулируется клиническими рекомендациями. Так что самый простой и очевидный ответ: "потому что так написано во французских клинических рекомендациях по этому заболеванию". Впрочем, я этих рекомендаций не читал, и потому врать не буду.
Прошу прощения, если я буду писать очевидные вещи и дальше.
Первичный гиперальдостеронизм означает, что та часть надпочечника, которая выделяет альдостерон, делает это произвольно, не советуясь с головой. Поскольку сложно (нет, можно, конечно, но дорого) оценить, действительно ли опухоль выделяет тот избыток альдостерона, или какая-то еще часть надпочечника, то обычно удаляют надпочечник целиком - потому что у вас есть второй надпочечник, и он возьмет на себя функцию удаленного. Ну, насколько сможет.
В конечном итоге объем операции определяет хирург. Он будет учитывать результаты лучевых исследований, активность опухоли (много ли альдостерона выделяет), возраст, сопутствующие заболевания и так далее.
Точнее могу ответить на более подробное описание.