ПЕРВИЧНЫЙ ГИПЕРАЛЬДОСТЕРОНИЗМ КОННА

№1060962 первичный гиперальдостеронизм конна
olga Жен., 57 лет. toulouse
Зарегистрированный пользователь
08.12.2019 09:29
Дорогой Доктор!
При первичном гиперальдостеронизме конна ( опухоль аденома 1,1 см - КТ) рекомендуют операцию, но зачем же удалять надпочечник, а не только саму аденому, если она в капсуле?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Добрый день. 
В Европе, насколько мне известно, медицина довольно жестко регулируется клиническими рекомендациями. Так что самый простой и очевидный ответ: "потому что так написано во французских клинических рекомендациях по этому заболеванию". Впрочем, я этих рекомендаций не читал, и потому врать не буду.
Прошу прощения, если я буду писать очевидные вещи и дальше.
Первичный гиперальдостеронизм означает, что та часть надпочечника, которая выделяет альдостерон, делает это произвольно, не советуясь с головой. Поскольку сложно (нет, можно, конечно, но дорого) оценить, действительно ли опухоль выделяет тот избыток альдостерона, или какая-то еще часть надпочечника, то обычно удаляют надпочечник целиком - потому что у вас есть второй надпочечник, и он возьмет на себя функцию удаленного. Ну, насколько сможет.
В конечном итоге объем операции определяет хирург. Он будет учитывать результаты лучевых исследований, активность опухоли (много ли альдостерона выделяет), возраст, сопутствующие заболевания и так далее.
Точнее могу ответить на более подробное описание.
Время создания: 08 Декабря 2019 22:16
Оценок: 6
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 08.12.2019 15:42
Я не врач, чтобы ответить по практике. Доктор, который здесь отвечает, весьма опытный, но на пустом месте он не сможет вам ответить.
Будьте добры, выложите анализы: калий, натрий, альдостерон, ренин, АКТГ, кортизол. Кроме того, нужно КТ с контрастом, особенно где плотность описана, и ЭКГ. И еще жалобы опишите.
В этом случае вы получите исчерпывающий ответ.
   
olga | (Жен., 62 лет, toulouse) | 08.12.2019 17:43
Я задала вопрос врачу, а отвечает какой то гость, к тому же совсем и не врач. 0
   
(Гость) Сергей 08.12.2019 19:10
А врач вам ответит, гормонально-активное образование надпочечника убирают независимо от его размеров. И удаляют надпочечник целиком. На сколько я знаю, есть операции, когда пытаются сохранить орган, но я не врач и на сколько мне известно, у нас убирают орган целиком.
То, что вам рекомендовал я, это для уточнения, на самом ли деле образование гормонально-активное. Ибо в настоящее время аденома надпочечника не так уж и редко встречается и трогать ее не нужно, если она размера как у вас и гормонально-неактивная. Есть еще ошибки в анализах. Не забывайте об этом. Даже неправильно возьмут анализ и польза от него нулевая.
Зря вы ерничаете.
   
(Гость) Сергей 09.12.2019 08:17
Расскажу два случая с ошибками в плане диагностики. Это было в этом году.
У женщины выявили высокий уровень тестостерона. На УЗИ ничего не выявили. Сделали КТ, нашли образование надпочечника. Сделали лапороскопическую операцию. Во время операции выяснилось, что надпочечник здоровый, но вплотную к нему выросла невринома. Сам надпочечник сохранили.
Другой случай. Сделали в коммерческой лаборатории анализ калий и натрий. Согласно анализу калий около 7, а натрий в норме. Следом была сделана ЭКГ, никакой гиперкалиемии на ней не нашли. Повторно сделали анализ в лаборатории крупной государственной больницы. Абсолютно нормальный анализ. Проблема заключалась в том, что в коммерческой лаборатории нарушили условия хранения крови.
Что касаемо альдостерона и ренина (делаются в паре). У них очень много, так называемой, лекарственной интерференции. Кроме того, перед сдачей крови требуется подготовка. Анализ альдостерона особо чувствителен к ограничению соли (вероятнее всего вы эту рекомендацию соблюдаете в связи с артериальной гипертензией) и к диуретикам. Перед сдачей анализа следует находиться в вертикальном положении не менее 2 часов, даже наклоняться нельзя. Непосредственно перед забором крови необходимо стоять не менее 30 минут и в положении стоя взять анализ. В противном случае этот анализ имеет ничтожную ценность. Анализ альдостерона редкий, даже в региональных больницах его делают единицы раз в месяц. Частные лаборатории с ним еще реже сталкиваются. Поэтому не удивительно, что они не знают как брать кровь в таком случае. Их цель взять деньги за анализ. В случае сомнительных результатов, проводят фарм. пробы.
Также в частных лабораториях очень распространенная ошибка при сборе мочи на метанефрины это использование борной кислоты в качестве консерванта, вместо соляной.
Что касаемо кортизола, то он меняется в течении суток, а кровь берут только в определенный момент (в основном утром, так как в это время он повышен). Чтобы знать среднее значение за сутки нужен анализ мочи собранный за сутки. Если имеются отклонения от нормы, смотрят еще АКТГ. При необходимости проводят фарм. пробы.
Это все касается надпочечников.
   
olga | (Жен., 62 лет, toulouse) | 09.12.2019 15:20
Спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.11.2011
16:02
Tatiana :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
27.01.2016
19:23
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
24.08.2011
15:31
Tatiana :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.04.2011
20:14
Лена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.10.2011
12:15
Наталия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.11.2009
14:20
Оксана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.11.2009
08:15
Оксана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.04.2015
09:53
Ивета :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.06.2016
16:13
Наталия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.07.2010
20:27
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0