КАК МЕНЯТЬ ДОЗИРОВКУ ЭУТИРОКСА

№897287 Как менять дозировку Эутирокса
Татьяна Жен., 41 лет. РФ Псков
Здравствуйте! В 2011 году поставлен диагноз: аутоимунный тиреоидит, первичный гипотериоз. Лечение на текущий момент: Эутирокс 125мкг; ТТГ 0,06. Последний раз дозировка была увеличена со 100 мкг в декабре 2014 (ТТГ был 5,12), в июне 2015 ТТГ 1,46. Последнее УЗИ делала в октябре 2015: ЩЗ расположена обычно, контуры ровные, четкие. Правая доля: ширина 1,8 см, толщ. 1,5 см, дл. 4,1 см. Объем 5,5 см3. Левая доля: ш. 1,7 см, толщ. 1,4 см, дл. 3,9 см. Объем 4,6 см3. Стр-ра долей: выраженно неоднородная за счет множественных гипоэхогенных участков различных форм и размеров, эхогенность средняя. Общий объем ЩЗ 10,1 см3. Перешеек 0,4 см. Региональные узлы не изменены. Допплерография: при ЦДК умеренно выраженная васкуляризация в обеих долях.
Как сейчас поменять дозировку Эутирокса? Надо ли сдать дополнительно какие-то анализы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. При коррекции дозы эутирокса в вашем случае следует учитывать также уровень Т4 свободного и наличие симптомов избытка или недостатка гормонов щитовидной железы на момент коррекции дозы. То есть могло быть не нужно увеличение дозы при ТТГ 5,12, и может быть не нужно снижение дозы при ТТГ 0,06. Нужно учесть Т4 и симптомы.