МЕНЯТЬ ЛИ ДОЗИРОВКУ L-ТИРОКСИНА

№496877 Менять ли дозировку L-тироксина
Tatiana Жен., 36 лет. РФ Псков
Проходила обследование ЩЖ, поставлен диагноз: АИТ, первичный гипотиреоз. ТТГ=6,29, св.Т4=0,99, кортизол=29,5уг/дл, ат к ТПО=646
Назначено лечение: 50 мкг L-тироксина. Таблетки принимаю 2 мес. Сдала повторно ТТГ=2,68 мкМЕ/мл, Кортизол=766,27 нмоль/л. Надо ли менять дозировку L-тироксина? Чем опасен высокий уровень кортизола?
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Татьяна!
Дозу Lтироксина пока менять не надо. Имеется ли у Вас избыток веса? Какие Рост и вес?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не ясно, с какой целью дважды определялся уровень кортизола в крови, причем вне нагрузочной пробы. Кроме того, что надпочечниковой недостаточности у вас нет, ни о чем этот результат не говорит.

Если ваш доктор именно этой недостаточности боялся, назначая Л-тироксин, то после первого анализа вопрос можно было закрыть.

Если ваш доктор наоборот ищет у вас избыток гормонов надпочечников, и не имеет возможности назначить анализ на кортизол в моче, то он должен было провести малую пробу с дексаметазоном, а не повторять без смысла анализ крови на кортизол.

Резюме: 1. не нужно, 2. такой высокий уровень - ничем, ибо неинформативен.