ГИПОТИРЕОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№1062914 Гипотиреоз и беременность
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! На днях узнала о беременности, она вторая, первый ребёнок есть. С 2003 года пью эутирокс при гипотиреозе в дозе 75 мг. Нужно ли повышать дозу до 100? Последний раз сдавала осенью, результат был в пределах 1,5-2 ТТГ. Сдала сегодня кровь, результат ещё не готов. К эндокринологу попаду недели через две. Вдруг доза 100 мг сильно понизит гормон?Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Лучше посмотреть ТТГ и Т4 сейчас, тогда будет более понятно, повышать дозу или нет. Если результатов нет, допустимо повысить до 100.

С учетом вашего комментария - точно повышать до 100. Повышать ли больше, чем до 100 - зависит от того, какой уровень Т4 и АТ-ТПО. Если Т4 ниже нормы, а АТ-ТПО выше нормы, то предпочтительно 125, если иное не назначит очный врач. ТТГ может повышаться от стресса и приема лекарств, поэтому учитывается уровень Т4. А уровень АТ-ТПО в вашем случае учитывается из-за беременности.