УДАЛЕНИЕ ДОЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1063900 Удаление доли щитовидной железы
Наташа Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я из Санкт-Петербурга. Хочу обратиться к вам с вопросом в связи с предстоящей операцией сына (16 лет) на щитовидной железе. Уже задавала здесь вопрос но по поводу расшифровки узи.
Столкнулись с этим вдруг и не уверены в правильности предлагаемых врачами действий и достаточностью исследований. А также в правильности своих действий.
В декабре сын проходил узи лимфоузлов шеи и узелочка на подбородке ( оказалось, что это лимфоузел, расположенный близко к коже). Вместе с лимфоузлами шеи ( с двух сторон увеличены, высоко на шее), посмотрели ему щитовидную железу. Обнаружили в левой доле изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком 1 см на 0.5 см.
Пришли к эндокринологу, назначили анализы на гормоны, антитела и кальцитонин. Все в норме. Направили на биопсию. По результатам биопсии, выполненной в НИИ Пирогова - цитологическая картина фолликулярной опухоли щитовидной железы bethesda IV.
Рекомендации по результатам биопсии - оперативное лечение в плановом порядке. По результатам узи во время биопсии изоэхогенный узел с чёткими контурами, до 9мм, с участками кистозной дегенерацией, хало отсутствует, кровоток смешанный. Лимфоузлы увеличены пакетами с двух сторон, но сказали, что узлы нормальные, симметричный, высоко и « не их».
Записались на февраль на операцию. Но решили отвезти стекла и повторно посмотреть их у вас.
Вопросы такие:
1. Есть ли смысл пересматривать стекла? Можно ли сразу доверять результатам биопсии?
2. Нужно и можно ли делать сыну повторную биопсию?
3. Действительно ли в нашем случае необходимо удаление доли щитовидной железы? Приведёт ли это к пожизненному приёму гормонов и нужно ли будет принимать этот гормон?
4. Что делать в случае плохой цистологии по результатам операции? Сказали, что и при доброкач и при злокач в нашем случае все равно удаляется только доля и потом наблюдение. Без йода, облучения, химии.
5. Есть ли шанс, что у мальчика 16 лет с такой биопсией будет доброкачественная опухоль. Очень переживаем, очень.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Приведенное вами заключение по биопсии - одно из стандартных, не "описательное", то есть внутренних логических ошибок или неточностей в нем нет. Можно ли доверять НИИ Пирогова - вопрос, на который у меня нет ответа. В той же степени, что и любому другому учреждению такого уровня.
2. Можно. Насчет нужности у меня сомнения, т.к. это все-таки травма. Вот если вы решите пересмотреть стекла и там будет другой результат, то к вопросу о повторе биопсии можно вернуться.
3. Фолликулярная опухоль - это показание к плановому оперативному лечению, т.к. не существует на сегодня (на дату ответа) возможности иным способом отличить доброкачественную фолликулярную опухоль от злокачественной фолликулярной опухоли. В ходе операции диагноз может быть уточнен.
Даже одна доля может вырабатывать достаточное количество гормонов. Предсказать невозможно. В приеме гормонов щитовидной железы большой проблемы нет, это таблетки, период выведения вещества из организма достаточно длительный, чтобы пропуск таблетки не привел к существенным проблемам.
4. Так, как вам и сказали: только удаление доли. Что-то иное может сказать только очный врач.
5. 80% доброкачественная, 20% злокачественная. Но это не значит, что не надо удалять. Это значит, что операция плановая, а не экстренная.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья,

Вы пишите: «.. решили отвезти стекла и повторно посмотреть их у вас»
-- у кого у «ВАС»?

1. Есть ли смысл пересматривать стекла? Можно ли сразу доверять результатам биопсии?

--- чем больше гистологов посмотрят стекла – тем лучше. Но доверится по Заключению биоптата – нужно одному специалисту

2. Нужно и можно ли делать сыну повторную биопсию?

-- с какой целью?

3. Действительно ли в нашем случае необходимо удаление доли щитовидной железы?

--- мало информации. Картина фолликулярной опухоли щитовидной железы bethesda IV - это абсолютное показания к операции.

Приведёт ли это к пожизненному приёму гормонов и нужно ли будет принимать этот гормон?

--- скорее всего – нужно. Это покажут анализы после операции

4. Что делать в случае плохой цистологии по результатам операции?
--- выполнять рекомендации лечащего эндокринолога

5. Есть ли шанс, что у мальчика 16 лет с такой биопсией будет доброкачественная опухоль.

--- шансы большие