ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ ПРИ НОРМАЛЬНОМ Т3 И Т4

№1067667 Повышенный ТТГ при нормальном Т3 и Т4
Инна Жен., 30 лет. Киров
Здравствуйте. Женщина, 30 лет, 170/65 кг.
Из симптомов - повышенная тревожность, головокружения, мышечная слабость, сокращение длительности менструаций до 1-2 дней за последние 3 года. (с 27 лет)
По назначению врача психотерапевта пришлось сдать обширный анализ крови, общий, на гормоны и витамин Д.
В результатах повышение ТТГ и дефицит витамина Д
ТТГ 9.500 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200)
Т4 свободный 1.09 нг/дл (норма 0.97 - 1.58)
T3 свободный 3.81 пг/мл (норма 2.38 - 4.37)
25-ОН Витамин D общий нг/мл 7.20 (> 30.00)

Насколько критичны такие показатели ТТГ? Можно ли обходиться без гормонального лечения? Чем чревато отсутствие лечения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

При ТТГ от 4 до 10 и нормальном Т4 решение о том, назначить лечение или нет, остается за очным врачом. То есть в каждой конкретной ситуации, исходя из того, насколько симптомы похожи на симптомы гипотиреоза.
Я могу только угадывать, какую цель преследовал очный психотерапевт, назначая те анализы, что вы перечислили, но этими результатами можно объяснить только часть ваших симптомов, а часть, вероятно, с этими результатами не связаны.
Не вижу проблемы начать лечение, если его назначит очный врач. Вам либо станет лучше, либо нет. Если не станет лучше, вы обсудите с очным врачом прекращение лечения.
Не надо демонизировать препараты гормонов: если нужно лечение, то ими, либо лечения не требуется вовсе.
Чем чревато отсутствие лечения - вам не станет лучше (если вы не будете лечиться и ничего не будете в образе жизни менять, то нет причины меняться и вашим симптомам).