ГИПОТЕРИОЗ

№1072635 Гипотериоз
Катерина Жен., 34 лет. Россия Ростов на Дону
Добрый день! Мне 34 года, вес 102 кг при росте 173 см. Больная щитовидка с 13 лет диагноз гипотиреоз. На данный момент вес сбросить не могу. Пила эльтераксин 150. 28 марта 2020 года пошла к врачу и сдала анализы показатели ТТГ - 12,84; сводный Т4-0,934; сводный Т3 - 2,41; Ак к Тг - 8,86; Ат к ТПО- 24,89 узи не делали. Врач прописал повысить дозу до 175 эльтераксина, пью уже два месяца результата нет. Похудеть не могу не чего не помогает ни какие диеты. Подскажите какая должна быть дозировка согласно моим анализам? Может быть ещё какие-то дополнительные анализы нужно сдать? Может быть надо увеличить дозу эльтароксина до 200? И если да, то не посажу ли я сердце? Живу в г. Ростове-на-Дону не могу найти хорошего специалиста по моему заболеванию, может быть Вы кого ни будь порекомендуете? С уважением Екатерина
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
У избыточного веса много причин, так что не обязательно есть связь с тем, что вы не можете похудеть, и тем, что вам необходимо подобрать дозу левотироксина. Во-первых, у человека есть другие гормоны, влияющие на вес, помимо гормонов щитовидной железы. Во вторых 90-95% причин набора веса не имеют отношения к гормонам.
По поводу дозы в вашем случае можно думать либо о том, что что-то мешает действовать принимаемому вами левотироксину (например, другой препарат, который вы принимаете параллельно, или время приема, или прием препарата не натощак), или что у вас развилась резистентность к левотироксину, то есть организм слабее реагирует на препарат, чем должен.
Формально ваши анализы говорят о том, что дозу препарата надо увеличить, но я бы сначала подумал о написанном выше.
Негативное влияние на сердце возможно, если левотироксина сильно не хватает, либо если его доза значительно больше необходимой. К вашему описанию это не относится.
С очным врачом можно обсуждать снижение дозы до 100-125 мкг, т.к. сильно хуже вам вряд ли станет, а вот если это была резистентность, то может сталь лучше. Я не рекомендую снижать дозу самостоятельно без очного врача.