ПОВЫШЕН САХАР

№1091669 Повышен сахар
Ирина Жен., 31 лет. Волгоград
Добрый день) меня беспокоят головные боли) уже около месяца меня беспокоит высокий пульс, дрожь в теле, то жар то холод, отсутствие аппетита вообще) на выходных проснулась от сильно давящей головной боли в области лба, и верхней челюсти и рябь в глазах резко повысился пульс и давление 156/100 пульс 148 был) я выпила бисопролол и вызвала скорую помощь они приехали уже давление было 140/80 пульс 100 фельдшер сказал что у меня всд и сходить на приём) после такого всплеска пульса у меня во рту сохнет) пошла я больницу мне прописали атаракс, мидокалм, легче особо не становится) сдала анализы и у меня сахар крови показал 7.1., я не кушаю вообще, только чай) слабость постоянно хочу спать) сегодня сдала анализы вновь, но во рту так и сохнет, слабость) доктор сказала если опять будет повышен сахар то тогда у меня будет сахарный диабет) так ли это?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Формальный критерий для постановки диагноза сахарного диабета - это два анализа из трех выше нормы. Для сахара крови из вены натощак границей будет 7,0 ммоль/л. Для гликированного гемоглобина -6,5%.
Соответственно, вы можете сдать тот или другой анализ (у гликированного гемоглобина выше специфичность - т.е. меньше ложноположительных результатов, а у сахара натощак выше чувствительность - т.е.е меньше ложноотрицательных результатов), и будет понятно, есть диабет или нет.

Вообще сахар крови может повышаться и от стресса, лекарств и так далее, но у здоровых людей выше нормы обычно не повышается.