ПОВЫШЕН САХАР

№192048 повышен сахар
Сергей Муж., 52 лет. Россия Самара
В течении 15 лет повышен сахар в крови на 10% выше верхней границы, тест на скрытый диабет отрицательный.
Тревожно, т.к. мать болела диабетом. Как простимулировать поджелудочную или что-то другое?
Диету соблюдаю.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Больше двмгаться, есть топинамбур и пользоваться аппаратом Камертон-
-см сайт www.lido-zel.ru
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Диета и ещё раз диета. Это основа.
Контроль сахара в крови аппаратом аккучек-гоу. Топинамбур хорош, но не только он. В ряде случаев может помочь гомеопатия см здесь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы действительно в группе риска по диабету. Не знаю, что подразумевается под тестом на скрытый диабет, скорее всего тест с нагрузкой глюкозой (сахар натощак, 75 граммов глюкозы, через 2 часа еще раз анализ на сахар). Сдайте гликированный гемогобин. Если он больше 6,1 % - необходимо начать лечение, обычно это Сиофор, Глюкофаж или другой препарат Метформина. Если меньше - диета (стол №9), снижение веса, если он избыточен, физические нагрузки - не менее 30 минут ходьбы в день (например, откажитесь от лифта или выгуливайте собаку), контроль гликированного гемоглобина 1 раз в 6 месяцев.

В вашем случае гликированный гемоглобин точнее, чем определение сахара натощак или глюкометром (то, что рекомендовали выше - Accu Check Go).