УЗЛЫ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ С КАЛЬЦИНАТОМ
№1093367 Узлы в щитовидной железе с кальцинатом
Екатерина Жен., 35 лет. Брянск
21.08.2021 21:41
Здравствуйте была на УЗИ щитовидной железы, врач УЗИ меня очень напугала. Скажите пожалуйста эти узлы похожи на злокачественные? Ранее в 2017 году проходила пункцию все было хорошо. В 2020 делала МРТ шеи там показало один узел 0.5 см.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если вы планировали прикрепить протокол УЗИ в виде фото, то он не прикрепился. Если вы планировали вставить описание из УЗИ в виде текста, то оно не вставилось. Поэтому УЗИ я никак прокомментировать не могу.
Есть классификация TI-RADS или аналогичные, с помощью которых врач УЗИ может описать узел на предмет злокачественность/доброкачественности. Если в протоколе УЗИ такого описания нет, то обсуждать злокачественность по УЗИ не много смысла.
Вообще узлы есть у 10-20% здоровых людей. Само по себе наличие кальцината, без уточнения, какого и где, не означает ничего. Узлом называется образование от 1 см размером и более, то есть 0,5 см - это даже и не узел. Пункция узла обычно делается 1 раз в жизни, и если дальше он не меняется, переделывать пункцию не нужно - если иное явно не назначено очным врачом.
Время создания: 22 Августа 2021 11:32