ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫСОКОГО ХОЛЕСТЕРИНА И ДИЕТА

№1100239 Последствия высокого холестерина и диета
Виктор Муж., 35 лет. Ришон
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, из-за выского холестерина может ли развиться полинейропатия или тут нет связи? Также насчет диеты я не совсем понял, разное все говорят - в итоге жареное нельзя вообще или если мясо натуральное то не навредит, если высокий холестерин?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Это маловероятно.
Скорее уж высокий холестерин может сужать просвет артерий, а некоторые симптомы поражения артерий на бытовом уровне могут быть похожи на симптомы полинейропатии.
Жареное что угодно - вреднее чем тушеное или вареное. Говорить о вреде любого продукта абстрактно, не в сравнении с чем-то, я бы вообще не стал.
Нежирное мясо полезнее жирного, рыба полезнее мяса - в отношении уровня холестерина.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Полинейропатия не связана с холестерином.