ОЩУЩЕНИЕ ГИПОГЛИКЕМИИ

№1108980 ощущение гипогликемии
Андрей Муж., 31 лет. Усть Луга
Ув. доктора!

После еды, не всегда, наступает чувство слабости, будто низкий сахар.

Это случается не всегда, более того, бывают дни когда могу весь день не есть и все — хорошо.

Сахар натощак из вены — 4.6 был последний раз.

Хочу добавить, что страдаю неврозом с подростково возраста и каких только симптомов я не испытывал.

Хотелось бы понять, причину данного симптома, ведь это ощущение наступает после 1-2 часов после приема пищи и может длится 5 часов, до следующего приема пищи, а может даже какое то время сохранятся и уже после приема пищи.

Могу с утра не завтракать и все хорошо, а могу позавтракать и вплоть до обеда ощущать слабость, голод итд.

По выходным или когда отвлечен сильно, подобной симптоматики — не наблюдается, а по рабочим дням, часто.

При этом болел сейчас гайморитом и не было во-все аппетита, могу не есть весь день и все было хорошо.

Подскажите пожалуйста, похожа ли данная симптоматика на соматическую проблему или же это опять «невротическая» картина?

Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ваши сомнения понятны, т.к. если проблема эндокринная, то она обычно воспроизводится всегда, а не от случая к случаю. На мой заочный взгляд маловероятно, что проблема эндокринная. Можете понаблюдать, если ли связь симптомов с тем, что конкретно вы едите. То есть влияет ли то, какие углеводы были в пище - легкоусвояемые (грубо говоря - сладкие на вкус) или сложноусвояемые (например, крахмал, крупы, хлеб).