ТИРЕОИДЭКТОМИЯ

№1111329 тиреоидэктомия
София Жен., 42 лет. г Екатеринбург
1.02.2016 – тиреоидэктомия, удаление паратрахеальной клетчатки слева. Гистология в левой доли узел фолликулярно-папиллярного рака 0,6 см, в паратрахеальной клетчатки 2 мтс. 04.07.16 – курс радиойодтерапии. После этого было несколько операций по удалению миомы, камней в почках. УЗИ 20.10.2021 – на шее слева паратрахеально сохраняется л/у сохраненной структурой 5 мм, расположен под магистральными сосудами, в проекции ложа щитовидной железы доп.образований не определяется, региональные узлы не изменены, узи картина без динамики. Узи 27.09.2022 – щитовидная железа удалена, в ее проекции без доп.образований, л.узлы шеи не увеличены и не изменены.
В 2022 году июль прерывание беременности по медицинским показаниям, сентябрь удаление камней справа и слева в почках (на данный момент микролиты 3 мм слева и справа и в желчном камень 24 мм), ковид, декабрь перелом руки. До прошлой недели дозировка эутирокса несколько лет была 125 мг. Периодически корректировка была 125/5 раз, 150 /2 раза или 125/6, 150/1 .
27.10.2022 ТТГ – 0,87, а-ТГ – меньше20, тиреоглобулин – 2,41, паратгормон – 36,4.
22.02.2023 – ТТГ – 3,36. Рекомендация онкологов держать ттг до 1,0. Такой ТТГ впервые, из жалоб – значительный набор веса, сейчас 87 при росте 171 (после перелома руки вынуждена была сидеть дома), сухость кожи, ощущение жара.
На последнем приеме эндокринолог назначила увеличить дозу эутирокса 150 мг ежедневно. Настораживает резкое увеличение дозировки, так мне ни разу никто не назначал. Пока принимаю 1 день 125, 1 день 150. Что можете посоветовать по поводу дозировки? Как можно сбросить вес, может какие то препараты порекомендуете?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вы можете обсудить с очным врачом более высокий целевой уровень ТТГ и соответственно более низкую дозу левотироксина, который вы называете Эутирокс - по одному из его торговых наименований. В зависимости от типа рака и других деталей избыточная доза левотироксина может быть назначена на несколько лет, но чтобы пожизненно - это маловероятно.
По описанию похоже на синдром резистентности к левотироксину на фоне его передозировки (анализа Т4 нет, так что тут можно только предполагать). Вероятно, первое время после операции передозировка была нужна, как профилактика рецидива рака - но вот нужна ли она сейчас, это не очевидно.
Обсуждать препараты для снижения веса преждевременно, т.к. возможно оно само решится после решения по дозе левотироксина.