НА ФОНЕ ЭУТИРОКСА ПОВЫШЕН ТТГ

№905058 На фоне эутирокса повышен ТТГ
Елена Валентиновна Жен., 30 лет. Беларусь Могилёв
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 30 лет. Не беременна, не рожала. В июле 2014 г. мне был выставлен диагноз «болезнь Грейвса-Базедова, средней степени тяжести. Аутоиммунная офтальмопатия.» Жалобы на тот момент заключались в потливости, выраженной тахикардии (до 150 в минуту), тревожности, пучеглазии. Анализы на гормоны ЩЖ сдавала с интервалом 3-4 недели, показатели варьировали( Т4 от 18 до 80 мМЕ/мл, ТТГ не поднимался более 0.05 мМЕ/мл). В связи с неэффективностью мерказолила (30 мг/сут) назначили Медрол и порекомендовали оперативное лечение. На фоне приёма Медрола Т4 снизился до 7, ТТГ оставался низким (менее 0,05). Прооперирована в апреле 2015 г. через 3 месяца после назначения Медрола. Операция: тотальная тиреоидэктомия. После операции (на вторые сутки) зафиксированы гипокальциемичекие судороги, две недели капали кальций. Подняли кальций с 1.95 до 2.2. Заместительную терапию гормонами ЩЖ начала принимать через 10 дней после операции (Эутирокс 100 мкг один раз в день утром). Участковый эндокринолог поставил диагноз« Послеоперационный гипотиреоз. Послеоперационный гипопаратиреоз.» Помимо Эутирокса назначил Кальций Д3 Никомед 2 р. в день, Рокальтрол 0.25 мкг 3 р. в день. Самочувствие улучшилось, судорог и парестезий нет, похудела с 77 до 66-67 кг (рост 164 см), лицо больше не лунообразное, перестали выпадать волосы, улучшилось состояние кожи, пропала сонливость (несколько месяцев после операции спала по 12 часов в сутки), аппетит нормальный. Пульс даже при волнениях не более 90. Но меня беспокоит гормональный статус, точнее, уровень ТТГ. После операции он резко поднялся, достигал 6 мМЕ/мл. Т4 упал до 9. Эндокринолог сказал принимать Эутирокс день 100, а день 125 мкг. Так делала около 3 месяцев. Пересдала анализ. Т4 на максимальной границе нормы: 23.2 (лабораторная норма указана до 23). А вот ТТГ меня беспокоит: 3.93 мМе/мл при диапазоне нормы 0.4 - 4. Хочу узнать, почему не работает принцип обратной связи, ведь ТТГ должен быть не более 2.5 после такой операции (врач говорил). Сказал мне, что у меня, возможно, генетически обусловленная нечувствительность к тиреоидным гормонам. Но ведь на фоне тиреотоксикоза ТТГ минимальный был. Я не знаю, как лечиться дальше, принимать ли Рокальтрол, наращивать ли далее дозу Эутирокса. Если можно, проконсультируйте меня по поводу причины повышенния ТТГ и дальнейшего лечения. Не может ли такой уровень ТТГ быть следствием новообразований гипофиза. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ должен быть не более 4.0, как у всех здоровых людей.  Именно эту норму дает ВОЗ, а 2,5 не является общепринятой. Более того, в некоторых случаях допускается ТТГ до 10,0.
Более того, если вы правильно сдавали анализ, то Т4 23.2 означает, что 125 мкг для вас много. По сути Т4  - это и есть эутирокс.
Рокальтрол принимать, дозу Эутирокса не наращивать, если иное не будет назначено очно (а если будет - просите врача объяснить очень подробно, что именно даст увеличение дозы, кроме анализов, т.е. какие симптомы или признаки это увеличение должно убрать).
Искать что-либо в гипофизе по вашему описанию нет оснований.