НУЖНА ЛИ ТЕРАПИЯ РАДИОАКТИВНЫМ ЙОДОМ

№229356 Нужна ли терапия радиоактивным йодом
Катя Жен., 30 лет. Россия Москва-Геленджик
Добрый день. Очень нужна ваша консультация потому что совсем запуталась.
Мне 29 лет, в декабре 2005 года прооперирована по поводу «папиллярная аденокарцинома щитовидной железы». Операция – экстрафасциальная тиреоидэктомия, центральная лимфадэктомия. ЩЖ удалена полностью.
Макроскопическое описание « В препаратах щитовидной железы отмечается картина папиллярного рака, с учетом размера опухоли (размер узла 0.5 см) её можно рассматривать как папиллярную микрокарциному, опухолевой узел отнести к папиллярному микрораку с инвазией в капсулу железы на небольшом протяжении».

Мне не делали терапию радиоактивный йодом после операции, потому что посчитали что опухоль была слишком мала.
Все 4 года делала УЗИ щитовидки, которое не определяло никаких изменений, ложе щитовидной железы пустое. Сдавала анализы на гормоны и тереоглобулин, дозу гормонов регулировали 125-137 мг, в зависимости от анализов. На данный момент принимаю 125 мг Л-тироксин.

В январе 2010 года мне делали тест всего тела радиоактивным йодом, чтобы посмотреть остались ли клетки ЩЖ. Для этого исследования Л-тироксин был отменен и была назначены специальная диета.
Через двое суток после приёма капсулы радиойода мне сделали сканирование которое показал наличии функционирующей ткани щитовидной железы, как сказала мне врач – остались клетки ЩЖ.
После отмены гормона Л-тироксина на 6 недель (4 из которых я пила заменитель трийодтиронина и 2 недели не пила ничего и был анна специальной диете) мне также был сделан анализ крови, который показал

ТТГ – 58.67 (когда пила Л-тироксин уровень был 0.03)
T4 своб - < 0.4 (при приеме Л-тироксина был 1.42)
Териоглобулин – 2.1 (при приеме Л-тироксина был < 0.1)
Thyroglobulin Ab - < 0.4 (был такой же)

Я посещала двух врачей эндокринологов и радиолога, мнения расходятся. Один врач мне говорит что если тест положительный, то необходимо однозначно проведение радиойодтерапии, так как неизвестно что это за клетки и тереоглобулин 2.1 это плохо.
Другой врач мне сказал что не нужно делать радиацию а просто продолжать принимать 125 мг и это будет подавлять териоглобулин, что если он 2.1 это ничего страшного «конечно уровень выше потому что ты не пила гормон, начнешь пить он опять понизится».

Что мне делать, нужно ли делать радиацию я не знаю? У меня детей нет, я собиралась беременеть в ближайшем будущем и боюсь что радиация как-то отразится на моем здоровье, есть мнение что радиоактивный йод может повредить слезные и слюнные железы и последствия могут быть необратимыми.

Как вы считаете какой наилучший вариант и стоит ли делать радиацию йодом сейчас если все эти 4 года я жила себе спокойно, пила гормон и кроме на боли в спине и костях ни на что не жаловалась? Сканирование показало наличие клеток, но ведь это не значит что там рак опять, нужно ли делать терапию радиоактивным йодом или можно дальше просто наблюдаться?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я не видел результаты сцинтиграфии, поэтому сложно что-то даже оценивать, в идеале вам нужна очная консультация.

Повышение ТГ - плохо. Остались клетки ЩЖ, иначе бы ТГ не повысился. Раковые клетки или нет - сказать невозможно, но их очень мало, это хорошо.
Заочно мне кажется, что возможен возврат к супрессивной дозе Л-тироксина и наблюдение, но учитывая планирование беременности - лучше очное мнение.
От радойода проблем с будущей беременностью скорее всего не будет, а вот все клетки ЩЖ можно уничтожить. Риск по слюнным и слезным железам, а кроме того - по ЭОП - есть, но что опаснее для вас, не могу сказать заочно. Нужно очное мнение. ЭНЦ, Обнинск, КАРС или что-то типа этого.