ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№208557 Щитовидная железа
Михаил Муж., 41 лет. Украина Сумы
Здраствуйте!
10.11.2009 произведена операция –тиреоидэктомия Т1Н0Мx
Рекомендовано: наблюдение хирурга и эндокринолога по месту жительства,
- L-тироксин по 150-200
- Контроль ТТГ в крови
- Скенирование области щитовидной железы с радиойодом.
На начало февраля записаны на прохождение курса радиойодтерапии с условиями подгововки ознакомлены.
Подскажите когда и какие анализы нужно сдавать и влияет ли полученный результат на дозу радиойода?
В рекомендации по подготовке к радиойодтерапии предлагается,как способ уменьшить проявления недостатка тироксина, прием трийодтиронина. В Украине не зарегистрирован, стоит ли искать и использовать данный препарат?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обычно все вопросы, касающиеся новообразований, обсуждаются очно - ответственность большая.

Обычно проверяют уровни Т4 св, Т3 св, ТТГ и ТГ. Это позволяет оценить активность щитовидной железы, поскольку сейчас все лечение направлено, чтобы ее подавить. Сканирование с радиоодом преследует ту же цель.
С целью подавления ЩЖ вам назначен тироксин в заведомо большой дозе. Трийодтиронин в этом отношении эффективнее, он в основном и используется в послеоперационном периоде.

Лучше, конечно, если вы зададите эти вопросы очно, еще и тому, кто вам назначил лечение. Ваш врач имеет под руками все ваши анализы и знает о вас больше, чем мы заочно.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.