СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ПОТЛИВОСТЬ

№1112779 Субфебрильная температура и потливость
НМ Муж., 27 лет. Н
Уже больше 5 лет (то есть началось еще до ковидной пандемии) у меня наблюдается субфебрильная температура и потливость тела.
Но если раньше температура скакала в пределах 36.3-37.1 и была небольшая потливость, то сейчас уже в пределах 36.6-37.5 и большая потливость, в том числе и испарина на лбу явно выступает.
Раньше занимался спортом, проблем с сердцем никогда не было, общие анализы крови и мочи полностью в норме.
Помогите составить план сбора анализов, чтоб составить максимально полный диагноз и начать лечение.
Правильно ли понимаю что единственым диагнозом по части желез является гипертиреоз?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
0. Эндокринные заболевания, которые действительно требуют лечения, вряд ли бы позволили вам прожить 5 лет без лечения - то есть вам бы уже пришлось попасть в больницу или к очному врачу по тяжести состояния. Раз этого не случилось, а симптомы есть 5 лет - значит маловероятно, что тут нужно начинать с эндокринолога.
1. Субфебрильная температура сама по себе - неспецифический симптом, как и потливость. То есть может быть при множестве заболеваний, и на конкретное заболевание не указывает. Очный врач при осмотре и опросе может увидеть дополнительные симптомы и на этом основании предположить диагноз, для подтверждения которого назначить анализы, а сдавать анализы без этого, просто по поводу субфебрилитета и потливости, на мой взгляд непродуктивно: можно сдать ненужное и не сдать нужного, и винить в этом будет некого, кроме себя.
2. Гипертиреоз - синдром, а не диагноз, то есть бывает при разных эндокринных заболеваниях, но если исходить из частоты, то да, наиболее частая причина субфебрилитета и потливости среди эндокринных причин - это синдром гипертиреоза. Гипертиреоз подтверждается анализами крови на ТТГ и свободный Т4 - в общем случае.

Короче: заочного списка анализов по поводу субфебрилитета и потливости нет, а если бы и был, в нем бы было мало смысла и пользы; рекомендую начать с очного приема терапевта/врача общей практики - на мой взгляд это будет и быстрее, и точнее. Если симптомам 5 лет, заболевание вряд ли эндокринное, или по крайней мере вряд ли эндокринное лечение поможет.