СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ПОТЛИВОСТЬ

№1112779 Субфебрильная температура и потливость
НМ Муж., 27 лет. Н
Зарегистрированный пользователь
11.06.2023 23:47
Уже больше 5 лет (то есть началось еще до ковидной пандемии) у меня наблюдается субфебрильная температура и потливость тела.
Но если раньше температура скакала в пределах 36.3-37.1 и была небольшая потливость, то сейчас уже в пределах 36.6-37.5 и большая потливость, в том числе и испарина на лбу явно выступает.
Раньше занимался спортом, проблем с сердцем никогда не было, общие анализы крови и мочи полностью в норме.
Помогите составить план сбора анализов, чтоб составить максимально полный диагноз и начать лечение.
Правильно ли понимаю что единственым диагнозом по части желез является гипертиреоз?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
0. Эндокринные заболевания, которые действительно требуют лечения, вряд ли бы позволили вам прожить 5 лет без лечения - то есть вам бы уже пришлось попасть в больницу или к очному врачу по тяжести состояния. Раз этого не случилось, а симптомы есть 5 лет - значит маловероятно, что тут нужно начинать с эндокринолога.
1. Субфебрильная температура сама по себе - неспецифический симптом, как и потливость. То есть может быть при множестве заболеваний, и на конкретное заболевание не указывает. Очный врач при осмотре и опросе может увидеть дополнительные симптомы и на этом основании предположить диагноз, для подтверждения которого назначить анализы, а сдавать анализы без этого, просто по поводу субфебрилитета и потливости, на мой взгляд непродуктивно: можно сдать ненужное и не сдать нужного, и винить в этом будет некого, кроме себя.
2. Гипертиреоз - синдром, а не диагноз, то есть бывает при разных эндокринных заболеваниях, но если исходить из частоты, то да, наиболее частая причина субфебрилитета и потливости среди эндокринных причин - это синдром гипертиреоза. Гипертиреоз подтверждается анализами крови на ТТГ и свободный Т4 - в общем случае.

Короче: заочного списка анализов по поводу субфебрилитета и потливости нет, а если бы и был, в нем бы было мало смысла и пользы; рекомендую начать с очного приема терапевта/врача общей практики - на мой взгляд это будет и быстрее, и точнее. Если симптомам 5 лет, заболевание вряд ли эндокринное, или по крайней мере вряд ли эндокринное лечение поможет.
Время создания: 12 Июня 2023 17:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
НМ | (Муж., 28 лет, Н) | 12.06.2023 18:48
Огромное спасибо за такую развернутость.
К сожалению с хорошими врачами в округе беда и хочется сначала самому понять что к чему а уже потом пробовать идти по врачам.
То есть при проверке на гипертиреоз не надо даже делать на общий Т4, на Т3, на тиреоглобулин (ТГ)?
И в диагностике таких симптомов может помочь биохимический анализ крови и насколько полным надо его делать?
   
При всем моем уважении к вашим знаниям о медицине, скорее всего у любого врача их больше, т.к. его этому учили не менее 6 лет.
По клиническим рекомендациям достаточно ТТГ. Т4 свободный добавляется, учитывая влияние некоторых внешних факторов на результаты анализов в РФ (не потому что в РФ плохо, просто про другие страны я меньше знаю в этом контексте).
От большой бедности использовали уровень общего холестерина из биохимического анализа крови для косвенной диагностики гипер/гипотиреоза, но это настолько неточно, что если доступен анализ на ТТГ, то учитывать уровень холестерина в этом смысле не нужно.
Биохимический анализ скорее для терапевта, а что он будет исключать на основании очного опроса и осмотра, мне сложно предположить (или сложно предположить правильно)
      
НМ | (Муж., 28 лет, Н) | 13.06.2023 18:20
Еще мне сказали что стоит сразу сдать тест на пролактин. Ваше мнение?
   
Для повышения пролактина есть характерные симптомы. Для мужчины наиболее частыми, вероятно, будут набор веса и снижение либидо. Если есть только субфебрилитет и потливость, я бы не стал связывать их с повышением пролактина, и не стал бы назначать этот анализ. Но я заочно. Мало ли, какие симптомы увидит или узнает от вас очный врач. По текущему описанию считаю, что анализ на пролактин не приблизит вас к ответу на ваш вопрос.
Может даже наоборот получиться: вы сдадите анализ до очного приема, придет результат анализа не в норме (что в принципе возможно у здорового тоже), и вы будете тревожно думать, что ваши проблемы от него, и что с его коррекцией все пройдет, и расстроитесь, когда очный врач скажет, что не пройдет.
В целом анализы плохи тем, что их точность не 100%, поэтому нужно сначала понять, что ищем, а потом сдавать, иначе придется тратить время (или деньги) еще и на объяснение отклонений от нормы без клинической значимости.
      
НМ | (Муж., 28 лет, Н) | 13.06.2023 18:49
И еще пот окрашивает белые футболки в желтый цвет.
   
Это может быть в норме. У меня, допустим, тоже окрашивает.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.12.2012
17:32
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.08.2013
22:11
Надежда :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.01.2010
12:54
наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.07.2010
16:33
арина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.11.2009
19:59
Таньяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.09.2011
16:05
ludmila :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.04.2016
20:06
Алексей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.05.2015
00:07
Dmitry :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.10.2012
16:35
дарья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.03.2008
13:09
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0