АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ

№1116080 Анализы на гормоны
Лариса Жен., 68 лет. Россия Волгоград
Добрый день! Пожалуйста, подскажите... У меня гипертиреоз. Сдала ТТГ и Т4, ТТГ меньше 0,01, Т4 чуть больше нормы на одну единицу, ТПО в норме, не повышен. Стала пить мерказолил. Пила 3-4 дня 10 утром и 10 вечером. Пришла к эндокринологу, она сказала отменить и сдать ещё АН-р ТТГ, АН-ТПО. Я не спросила, как отменять, постепенно или сразу? Сколько дней ждать, чтобы мерказолил перестал действовать и чтобы его в анализах не было? На УЗИ ставят АИТ, а ТПО не повышено, почему так? Разве только по ТТГ и Т4 не понятен диагноз? Анализы могут и неправильно показать? Советуете к другому врачу или все правильно? Благодарю))
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Гипертиреоз - это не диагноз, а синдром, который может быть в рамках разных диагнозов, то есть по разным причинам. Анализ крови на антитела к рецептору ТТГ позволяет диагноз установить или уточнить. Если доступа к этому анализу нет, могут назначать лечение без него, но через месяц как максимум пересдают ТТГ и Т4, т.к в одном случае лечение нужно на 1-2 года непрерывно (болезнь Грейвса), а в другом и месяца может быть много (ХАИТ с фазе гипертиреоза).
Я осуждаю самолечение. Я осуждаю назначение тиамазола (вы называете его Мерказолил) через интернет, то есть заочно. Если тиамазол назначен очным врачом, то странно, что он не дал схему приема до следующей сдачи анализов. Допустим, что назначение лечения было очное.
АТ-рТТГ можно сдавать в том числе на фоне приема тиамазола. В случае, если лечение нужно в течение 1-2 лет, этот срок отсчитывается от начала непрерывного лечения, то есть прерывание приема тиамазола для сдачи анализа на АТ-рТТГ не представляется мне целесообразным, но я заочно. Снижение дозы - представляется целесообразным.
За 3-4 дня равновесная концентрация тиамазола в крови скорее не успела накопиться, так что возможно просто прекращение приема (я не считаю, что оно нужно или что оно не нужно, т.к. из вашего описания не очевидно, почему назначили именно 20 мг в сутки при Т4 "чуть больше нормы").

Далее ответы на вопросы безотносительно того, насколько я считаю правильным то, что происходит/что вы собираетесь делать:
1. можно ли отменить сразу - да.
2. сколько дней ждать - 6 периодов полувыведения, указанных в инструкции, то есть 36 часов.
3. "на УЗИ ставят" - нельзя поставить диагноз по УЗИ. УЗИ - один из признаков. АТ-ТПО - тоже один из признаков. Диагноз может поставить очный врач на основании как минимум 2 из 3 признаков, если речь об АИТ.
4. По ТТГ и Т4 можно предположить диагноз, если очно и в наличии симптомы и данные осмотра/опроса. Иногда диагноз не очевиден. В таком случае назначают либо новые анализы (например, АТ-рТТГ), либо пробное лечение.
5. Анализы могут неправильно показывать. Все может неправильно показывать. Очный врач сопоставляет результаты анализов между собой и с тем, что видит на осмотре и при опросе, и решает, что правильно, а что неправильно.
6. Советую выбрать одного врача, которому вы доверяете, и точно выполнять его назначения. Тактики возможны разные, но если выбирать между назначениями разных врачей, то можно потерять время.