САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИП

№1116081 Сахарный диабет 2 тип
Елена Жен., 58 лет. Россия Чита
Здравствуйте! Сдала анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин Глюкоза 5 гликированный 7,2. Принимаю галвус 50 мг 1 раз в сутки. Цифра в 7,2 первый раз. За два года болезни всегда держалось в норме при такой дозе галвуса. Ошибки быть не могло?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Со временем сахар повышается, т.к. собственная секреция инсулина снижается. По крайней мере на фоне того класса препаратов, к которым относится Галвус - то есть он не сам снижает сахар крови, а за счет того инсулина, который вырабатывает ваша поджелудочная железа. Именно поэтому лечение СД2 обычно начинают с метформина, который собственную секрецию инсулина не истощает, и именно поэтому метформин стараются не отменять при любой возможности и назначать всем при любой возможности. Почему вам не был назначен метформин - из вашего описания не очевидно.
Вряд ли в ваших результатах ошибка.
Гликированный гемоглобин 7,2% при сахаре натощак 5 означает то, что у вас сахар в крови выше не натощак.