ВОПРОС

№211575 вопрос
Ольга Жен., 31 лет. Ташкент
Моей племяннице 3 года, родилась недоношенная, сейчас очень плохо набирает вес, бывают судороги, иногда появляется ацетон в моче. Ложились в больницу, делали анализы, думали сахарный диабет, но сахар в норме, проверяли не один раз. Помимо этого делали Узи всех органов, сердца, никакой патологии не выявили. Что это может быть? Нам никто толком не может помочь, говорят какие-то врождённые обменные нарушения.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ацетон появляется, если организм не может использовать глюкозу для получения энергии. если это не диабет, то скорее всего - проблема в печени. Начните с биохимического анализа крови.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
У Вашей племянницы ацетонемический синдром.
Расписываю подробнее:
Ацетонемический синдром – симптомокомплекс, возникающий у детей при повышенном накоплении в крови кетоновых тел – продуктов неполного окисления жирных кислот (β-оксимасляной кислоты, ацетона, ацетоацетата). Приводит к этому состоянию повышение в организме ребенка уровня мочевой кислоты.
Высокий уровень мочевой кислоты возникает при нарушении обмена пуриновых оснований и может быть обусловлен как врожденными нарушениями обмена (первичный ацетонемический синдром), так и нарушениями обменных процессов вследствие некоторых заболеваний – сахарного диабета, опухолей и травм головного мозга, заболеваний печени и органов желудочно-кишечного тракта (вторичный ацетонемический синдром).
Первичный ацетонемический синдром развивается у детей с врожденной нейро-артритической аномалией конституции, которая характеризуется нарушением обмена жиров и углеводов, вследствие которого и возникает периодическое повышение в крови уровня кетоновых тел (ацетонемия), приводящее к возникновению болей в животе, тошноты, рвоты.
Нейро-артритическая аномалия конституции (нейро-артритический диатез) проявляется уже в первые месяцы жизни ребенка. Дети обычно отстают в наборе массы тела, они отличаются худощавостью, легковозбудимостью, нарушениями сна. По уровню нервно-психического развития такие дети заметно опережают сверстников – раньше начинают говорить, отличаются хорошей памятью и способностями в учебе, хотя часто проявляют упрямство и вспыльчивость.
Первые проявления ацетонемического синдрома возникают в возрасте 2-3 лет, к 6-7 достигают своего пика и к началу полового созревания исчезают.
У детей с нейро-артритическим диатезом часто возникают ночные боли в суставах, спастические боли в животе, головные боли, аллергические реакции. У детей старшего возраста часто наблюдается вегето-сосудистая дистония, астено-невротический синдром, пиелонефрит.
Ацетонемический криз проявляется в виде однократной или многократной рвоты, повышением температуры тела до 37-39°С, болями в животе. Очень часто изо рта чувствуется запах ацетона. Ребенок вялый, сонливый, бледный, на щеках – нездоровый румянец. Полоски-тесты на ацетон дают положительный результат.
Приступ неукротимой рвоты может возникнуть внезапно, но часто ему предшествуют отсутствие аппетита, вялость (или наоборот - возбуждение), тошнота, боль в животе, головная боль, запах ацетона изо рта.
Спровоцировать возникновение ацетонемического криза могут вирусные инфекции, психоэмоционадьный стресс, переедание и непривычные продукты с большим содержанием жиров.
При первых же проявлениях ацетонемического криза поить ребенка нужно дробными дозами, желательно щелочной минеральной водой. Можно сделать микроклизму со щелочным раствором (1 чайная ложка соды на стакан воды). При больших потерях жидкости показан регидрон. В любом случае ребенок должен получать объем жидкости не менее 100мл/кг тела.
В первые сутки после приступа ребенка желательно не кормить, со вторых суток осторожно начинают давать сухарики, печенье, рисовую кашу, овощной суп. Кормления – частые и небольшими порциями. Позже можно ввести гречневую, овсяную или пшеничную кашу, паровые котлеты, рыбу.
Для предотвращения новых приступов прежде всего необходимо соблюдать диету. Противопоказаны продукты из мяса птицы, телятина, бульоны, консервы, копчености. Ограничивают бобовые, грибы, щавель, помидоры, чай, кофе, шоколад. Предпочтение отдается кисломолочным продуктам, яйцам, картофелю, овощам, фруктам, кашам из круп.

Если есть ещё вопросы - к педиатру.
Ирина Эдуардовна.