КОНСУЛЬТАЦИЯ ЭНДОКРИНОЛОГА

№211669 Консультация эндокринолога
Светлана Жен., 26 лет. РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Гость (не зарегистрирован)
07.01.2010 01:54
Здравствуйте.Разъясните пожалуйста,у моего мужа на руках белые пятна,когда от загорает,они становятся еще белее,и не проходят.К кому нужно обратиться,и лечиться ли это?Спасибо.Ждем ответа!!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Депигментация кожи может быть следствием различных местных и системных заболеваний. Потеря пигмента может быть частичной (как например, после повреждения кожи) или полной (как например, при витилиго). Она может быть временной (как например, после опоясывающего лишая) или постоянной (как например, при альбинизме).
Кожная болезнь, известная как себорейная экзема, характеризуется временной депигментацией кожи. Белые пятна округлой формы чаще всего появляются на лице, шее, верхней части туловища и конечностях.
Если же депигментация постоянная, то это называется ветилиго. Одной из самых распространенных причин депигментации кожи является витилиго. Витилиго одинаково поражает представителей обоих полов и в 30% случаев носит наследственный характер. Заболевание начинается, как правило, незаметно. Редко появлению заболевания предшествуют небольшой зуд, гиперестезии и паре в виде покалывания, ползанья мурашек или первичная эритема («розовое витилиго»).Пятна при витилиго четко очерчены, имеют ровные или фестончатые края, чаще округлой формы. Цвет пятен может быть от белого до молочно-белого. Кожа в очагах поражения (кроме нарушения окраски) внешне не изменена, без признаков атрофии и шелушения. Нередко в пятнах расположенных на открытых участках тела (лице, шеи, груди, конечностях) и подверженных частому ультрафиолетовому облучению, может наблюдаться не только гиперемия, но и шелушение и даже утолщение кожи. Размеры, форма, количество и локализация пятен у каждого больного индивидуальны.
Очаги депигментации при витилиго могут не изменяясь существовать годами, но чаще патологический процесс на коже прогрессирует, сопровождается увеличением размера пятна, слиянием старых очагов и появлением новых. Описаны также случаи спонтанного исчезновения очагов витилиго.
Для лечения этого заболевания наиболее часто применяют метод фотохимиотерапии. Этот метод заключается в сочетании ультрафиолетовых лучей, естественных и искусственных, с приемом внутрь за два часа до сеанса растительных экстрактов, которые делают кожу чувствительной к лучам. Других способов лечения неизвестно. В процессе течения витилиго (на фоне лечения, а иногда и без него) часть пятен может в большей или меньшей степени восстанавливать свою исходную окраску, т.е. репигментироваться. О репигментации свидетельствует появление резкой фестончатости краев (краевой тип репигментации), сглаживание очертания границ, а также появление вкраплений пигмента в очаге депигментации в виде мелких точек (перифолликулярный тип репигментации), которая обусловлена миграцией меланоцитов из волосяного фолликула.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 02:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
помимо вышенаписанного могу заметить только, что если это таки витилиго, то эффективного лечения в настоящее время не существует. впрочем, и вреда никакого от этих пятен нет.
Время создания: 07 Января 2010 03:20
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если это витилиго, то вряд ли успех возможен.
Время создания: 07 Января 2010 09:36
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2011
17:18
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
18.09.2011
13:44
Евгения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.02.2016
00:23
ELENA :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
06.08.2011
19:08
алексей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
31.08.2015
13:18
Лиана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
08.03.2011
23:47
Руслан :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.03.2010
12:30
Валентина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.10.2012
16:07
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.04.2013
13:52
Валерий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.04.2011
10:49
марагарита :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2