ВОПРОС

№211751 вопрос
Мария Жен., 38 лет. Казахстан
Здравствуйте. Как вы считаете, изобретут ли в ближайшие десятелетия лечение сахарного диабета 1 типа, я имею в виду лечение при котором будет полное выздоровление?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Изобрели. И изобретут ещё лучше. НО до реальной практики в России им пока далеко. Могу сказать только. что мои друзья-коллеги, работающие в ряде клиник Израиля применяют интересные и достаточно эффективные НОВЫЕ методики. О каждой из двух, наиболее эффективных сегодня в мире, при СД 1 типа - писать не буду, не хочу будоражить мечты, не для всех они сбываются. Для решения вопроса о возможности лечения я сама должна сначала знать всю ситуацию по Вашим проблемам - от анамнеза до сканограмм всех выписок, а также самой амбулаторной карты - постранично, с анализами, и т.д. Прочитаю, отфильтрую информацию, тогда могу сказать, будем отсылать документы на бесплатную консультацию или нет. Время своих коллег и деньги пациентов - зря не трачу. Поэтому всё сама решаю - от первичной консультации - до реального лечения. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Думаю, нет. До сих пор не до конца ясно, какова причина СД1, поэтому и лечение только "симптоматическое" - инсулином. Затем, если бета-клеток уже нет (т.е. диабет развился), то к какому месту прикладывать лечение? Да, можно клетки протоков превратить в бета-клетки, но та же причина, которая разрушила исходные бета клетки, разрушит и их.
Каждые 5-10 лет появляется новый метод экспериментальный лечения СД1, но до потребителя он не доходит - либо из-за неэффективности, либо из-за небезопасности. Последний, о котором я слышал - давать препараты, подавляющие иммунитет в дебюте диабета. Эффект определенный был, дошли до испытаний на людях, но садились почки, поэтому от метода отказались, да и речь шла только о дебюте диабета.
Буду рад, если израильские умельцы делают что-то, чего не умеют в ЭНЦ, но мне все же перспектива на ближайшие лет 50 видится печальной.