ОПУХОЛЬ СПРАВА ОТ КАДЫКА

№213520 Опухоль справа от кадыка
Виталий Муж., 24 лет. Россия Тула
Здравствуйте уважаемые врачи! К вам привела одна проблема. Месяц назад справа от кадыка нащупал маленькую припухлость, думал лим.узел, как раз подстыл. Припухлость не мешает, не болит, температура в теле 36.3. Так её визуально не видно, но прощупывается, заметил что стал раздражительным, бывает начинаешь нервничать непонятно из-за чего и пульс сразу сильно учащается. Если припухлость пощупать, то она начинает немного давить на гортань, но глотать не мешает, просто чувствуется и ощущается щелчок при глотке. На ощупь она не очень твёрдая, продолговатая, и уходит в глубь. Собирался после праздников к ЭНДОКРИНОЛОГУ, но подхватил ангину, ща поправлюсь и пойду. Хотелось бы у вас поинтересоваться что это может быть??? Много читал о раке щитовидки, не пора ли себе заказывать место на кладбище? Может ли это быть увеличение из-за нехватки йода, т.к. питаюсь как попало?

P.S. Последние 5 месяцев по вечерам и по выходным сижу довольно долго за компьютером (2-я работа) . Может ли быть связанно?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Хотелось бы у вас поинтересоваться что это может быть??? " Это может быть что угодно. Для уточнения диагноза надо пройти УЗИ щитовидной железы с осмотром мягких тканей шеи. Причина и структура станут почти ясны. Или ясны. Может и был лимфоузел - при ангинах дело нередкое.

"Много читал о раке щитовидки, не пора ли себе заказывать место на кладбище?" - с чего такая мниетльность? Живем в 21 веке - на УЗИ - и все сомнения прочь.

"Может ли это быть увеличение из-за нехватки йода, т.к. питаюсь как попало?" - нет, маловероятно. А питание надо наладить. А то всё же появятся реальные проблемы.

"P.S. Последние 5 месяцев по вечерам и по выходным сижу довольно долго за компьютером (2-я работа) . Может ли быть связанно?" - Поговорка "от работы кони дохнут" - не для Вашего случая. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет, на рак не похоже и с дефицитом йода и компьютером тоже вряд ли связано, а вот с ангиной - вполне возможно.

Пойдете к эндкринологу, она пощупает, на УЗИ направит, и скорее всего уже будет определенность и с диагнозом и с лечением после этого.