УЗЕЛ НА ПЕРЕЩЕЙКЕ

№342723 Узел на перещейке
zarema Жен., 34 лет. Россия Грозный
Здравствуйте Александр! Мне 34 года. Недели две назад заметила что у меня на шее узел. Сделала УЗИ. Результат: узловое образование справа в области перешейки 1,33х1,8 см. с анэхогенным содержимым. контур неровный, размеры ЩЖ правой доли 4,18смх1,94х1,98см. Левой доли 4,13смх1,05х1,91см. Перешеек 0,20. Объем железы правой 6,6 см. Левой 2,2. Эхо-структура неоднородная. Делали биопсию, точно написать не могу, написано не разборчиво,(обнаружены лимфоциты и единичные безъядерные чешуйки.) Диагноз-сложная киста и поставили вопросительный знак. Сдавала гормоны, сказали в норме. Эндокринолог выписал эндокринол, йодомарин, эндокринол-гель и глицин, неоселен. Щас вычитала что эндокринол бад, зачем его назначают врачи если он не помогает. Обидно за зря выкинутые деньги. И еще, у меня и в яичнике обнаружили кисту, правые придатки 29х22х32мм, с антральными фолликулами, левые придатки 44х36х45мм, с кистозным образованием 35х30х35мм. При ЦДК кровоток интранодулярный. Шейка матки 32х29х34мм. Гипертрафирована. щас я уже стала подозревать киста ли это. Последнее время у меня немеет правая нога и рука. Особенно в горизонтальном положении. Устаю быстро, поясница сильно болит, то жарко, то холодно, сильно волосы выпадают. Информацию о кисте яичника написала просто для того чтобы было общее представление о состоянии и других органов. Может это взаимосвязано как то. Подскажите, что мне делать, продолжать следить за динамикой или нужно хирургическое вмешательство? Заранее благодарю за ответ. Очень беспокоюсь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, Зарема. Да, эндокринолога вам бы лучше поменять. Все, кроме йодомарина, пожалуй, может помочь только как психтерапия. Тут нужны результаты анализов на гормоны, чтобы сказать, нужно ли лечение медикаментозное, и все-таки результат биопсии внятный, чтобы сказать, нужно ли лечение оперативное.

Киста на яичнике скорее всего не связана со щитовидной железой. Ее надо лечить отдельно у гинеколога. Что это - довольно хорошо видно на УЗИ, если врач имеет опыт. Так что если пишут "киста", то скорее всего и есть киста. Существует медикаментозное лечение (да, гормоны), если киста на него не отвечает и растет - могут предложить эндоскопическую операцию.