ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ

№223241 диффузный токсический зоб
Наталья Жен., 47 лет. Россия Москва
Добрый день ! Моем мужу в ноябре 2007 года был поставлен диагноз диффузный токсический зоб I ст. (анализы на гормоны на момент обращения: Т4 свободный 71,6 пмоль/л, ТТГ менее 0,01 Мед/мл; заключение УЗИ щитовидной железы – узловых образований не выявлено). С 2007 года в течение 2 лет он получал лечение тиростатиками – пропицил (начиная с дозы пропицила: 100 мг X 2р; далее 50 мг X 2р; далее 50 мг X 1 р.). В результате проведенного лечения отмечалась положительная динамика и показатели гормонов Т4 свободный и ТТГ пришли в норму. В августе 2009 года лечащий врач отменил пропицил. Через шесть недель после отмены пропицила: Т4 свободный 27,4 пмоль/л, ТТГ менее 0,02 Мед/мл. Врач констатировал - рецидив, декомпенсацию, и моему мужу было предложено далее - либо лечение радиоактивным йодом, либо удаление щитовидной железы. Но в связи с отсутствием у нас необходимых материальных средств, а также необходимостью дополнительных консультаций в других медицинских учреждениях, нашим лечащим врачом было принято решение о возобновлении приема пропицила, начиная с дозы 50 мг X 2р. В результате повторного курса приема пропицила результаты анализов на гормоны: 23.12.2009 г. - Т4 свободный 26,86 пмоль/л, ТТГ 0,003 Мед/мл. Далее доза была увеличена до 100 мг X 2р – в результате чего: 22.01.2010 г. - Т4 свободный 6,02 пмоль/л, ТТГ 22,733 Мед/мл. Лечащей врач констатировал - как рецидив медикаментозный гипотиреоз, а также увеличение щитовидной железы и сократил дозу приема пропицила до 50 мг X 2р. В настоящее время симптомы: быстрая утомляемость, вялость, сонливость, дискомфорт области горла, частое откашливание. Доктор, подскажите пожалуйста является ли правильным в нашем случае, дальнейшей прием пропицила в вышеуказанной дозе (50 мг X 2р), а также порекомендуйте к кому из наиболее квалифицированных специалистов можно обратиться за дальнейшими консультациями.
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Действия вашего врача вполне логичны. Рецидив ДТЗ требует более длительного лечения, чем исходный ДТЗ. Описанные вами симптомы могут быть проявлением достигнутого в результате лечения гипотиреоза, тогда ваш доктор после получения контрольных анализов, вероятно, добавит к пропицилу гормоны ЩЖ (схема "блокируй и замещай"). Доза 50 мг*2 раза в день вполне имеет право быть, но такие вещи не обсуждают заочно. Не меняйте лечение без очной консультации.

Ваше недоверие к вашему лечащему врачу неправильно и неуместно. Он старается вылечить ДТЗ без операции, как вы и просили, а вы за его спиной обсуждаете его назначения.

"Наиболее квалифицированные специалисты" - вам нужно обратиться в ЭНЦ РАМН. Они не консультируют бесплатно, кроме того, думаю, что они тоже предложат оперативное лечение или радиойод, либо схему "блокируй и замещай".

Радиойод - действительно платный, но операции на щитовидной железе входят в ОМС, то есть их делают бесплатно, так что я не очень понимаю эту фразу: "Но в связи с отсутствием у нас необходимых материальных средств ...".