КАК ЛЕЧИТЬ ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ У 71 ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ

№469098 как лечить диффузный токсический зоб у 71 летней женщины
павел Муж., 41 лет. россия саратов
лечение токсического зоба у 71 летней женщины с исследованиями крови на гормоны: ТТГ - 0,001,Т4своб. - 48.9 при врождённом пороке сердца и гипертонии? назначен тирозол 5мг по 2т 3 раза в день и экстракт валерьяны 2 драже 2 раза в день. Бывает учащение пульса до 140 ударов в минуту.???
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемый Павел!
Существуют основные методы лечения ДТЗ (болезни Грейвса): 1.медикаментозный;
2. оперативный;
3. С помощью J 131 (радийодтерапия).
По понятным причинам оперативный метод в вашем случае отпадает, да и собственно для него нет показаний.
Радийодтерапия проводится наиболее часто в Обнинске, можно обсудить с лечащим врачом вероятность использования этого метода лечения.
При медикаментозном методе лечения обычно помимо тиреостатиков (тирозол относится к этой группе) используют b-блокаторы (анаприлин и.т.д.) Также обсудите с лечащим врачом подключение к терапии этого препарата.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Основным лечением в вашем случае действительно может быть тирозол. Этот препарат должен привести в норму гормоны щитовидной железы, прежде всего Т4 св и Т3 св. Если в течение 2-5 лет постоянного приема тирозола не будет достигнуто излечение, то может быть проведено опреативное лечение (ни возраст, ни проблемы с сердцем не есть абсолютные противопоказания к операции), либо лечение радиоактивным йодом (ближайшие к вам центры - Москва, Обнинск, Нижний Новгород; к этому лечению тоже есть противопоказания).

Препараты для снижения пульса и давления подбираются на усмотрение вашего очного доктора, не обязателньо даже эндокринолога. Для снижения пульса предпочтительны анаприлин или бисопролол.