ДИАГНОЗ ДТЗ Т.Е. ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ

№409851 диагноз ДТЗ т.е. Диффузный токсический зоб
Надия Жен., 20 лет. Россия Чита
Уважаемые сотрудники сайта! Мне поставлен диагноз ДТЗ т.е. Диффузный токсический зоб и в ходе лечения возникла аллергия на принимаемые мною препараты «тирозол», «мерказолил», «пропицил». На данном этапе лечения мне рекомендована операция по удалению щитовидной железы полностью. Я бы очень хотела сохранить орган и согласна на частичное удаление железы с возможным восстановлением её функции. Результаты УЗИ: Общий объём 18.11 куб.см.; Размеры увеличенные;
ТТГ 0,01; Т4 2,21
Если это возможно, то подскажите мне, пожалуйста, куда мне обратиться или есть возможность у вас помочь мне. Заранее благодарю. С уважением Надия.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Надия, вы не пишите есть ли у вас проблемы с глазами (так называемая офтальмопатия - резь, "чувство песка", покраснение глаз).

В настоящее время при неэффектиновсти медикаментозной терапии прибегают либо к оперативному лечению либо к назначению радиоактивного йода.

Если мы с вами говорим об оперативном лечении, объем операции должен быть - тиреоидэктомия (полное удаление щитовидной железы). Во всех "цивилизованных" клиниках Европы и Америки выполняют только тиреоидэктомию. Действительно, в некоторых больницах нашей родины удаляют не всю щитовидную железу, но тогда высоки риск рецидива (80 %), когда оставшаяся ткань начинает расти и продуцировать в избытке гормоны. В нашей клинике (ФГУ "СЗОМЦ Росздрава") практически каждый день мы встречаемся с пациентами у которых возникает рецидив тиреотоксикоза, после частичного удаления щитовидной железы по поводу ДТЗ! Надо отметить, что повторные операции намного сложнее и опаснее для пациента, риск операционных осложнений высокий.

В связи с этим, в каждой конкретной ситуации мы решаем вопрос проводить операцию (только тиреоидэктомия) или назначить радиоактивный йод.