АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ?

№225217 Аутоиммунный тиреоидит?
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Обратилась к эндокринологу, т.к. в последнее время мучали отеки глаз, сухость кожи, повышение веса, першение в горле и нерегулярный менструальный цикл. Эндокринолог направил на УЗИ щитовидки и анализы на гормоны. Результаты УЗИ: размеры правой доли (1,51х1,66х4,13) общ. 5,38, левой (1,57х1,41х4,0) общ 4,60, общий 9,99 мл. Структура щитовидки неоднородная за счет единичных гипоэхогенных зон до 3,4 мм и просветов кровеносных сосудов. Результаты анализа крови - Т3 - 1,3, Т4 св - 14,2, ТТГ - 2,46, АТ к ТПО 18,4 (при норме <5.6) Эндокринолог ставит аутоиммунный тиреоидит и прописывает Lтироксин пожизненно. Хотелось бы узнать мнения других специалистов.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласитесь, что мнение очного и заочного специалиста неравноценны. Для арбитража вам следовало бы выбрать другого _очного_ эндокринолога. Не думаю, что это в Москве сложно.

С приведенными вами анализами вы имеете право на аутоиммунный тироидит, но нарушения функции щитовидной железы нет. То есть, тироксин, видимо, назначен с целью несколько уменьшить активность ЩЖ, и таким образом попытаться снизить уровень АТ-ТПО. Насчет пожизненно - не пожизненно будет понятно из контрольных анализов. Если будет какой-то эффект - почему бы и нет? Тироксин - один из самых безвредных гормонов, от небольших доз даже здоровому человеку не будет вреда.

Описанные вами жалобы не полностью вписываются в картину тироидита. Першение - скорее всего, сухость - возможно, но вот вес и цикл - нет. Проверьте женские гормоны и тестостерон с ДГЭА-сульфатом. Возможно, основная проблема вовсе не в тироидите (это вообще довольно безобидное заболевание).