ОТЕКИ

№225464 Отеки
Елена Жен., 23 лет. Краснодар
Здравствуйте. С детства страдаю отеками. Сначала слегка отекала правая рука (кисть), потом со временем начали отекать обе руки, потом ноги, лицо.. По моим наблюдениям реакция у меня была на пищу-соленое, острое, чеснок. Сейчас, как я посмотрю, отеки бывают каждый день, независимо от того, что я ела накануне, и сохраняются в течение всего дня, то уменьшаясь, то увеличиваясь. Несколько раз обследовала почки, врачи говорят - все нормально. В щитвидной железе обнаружилась всего лишь склонность к гипофункции. Анализы на гормоны никаких отклонений не выявили. При этом я с подросткового периода довольно сильно поправилась, в период 21-22 года вес снижался, но сейчас я снова сильно набрала. Я часто замечаю кисловатый запах тела (в смежных разделах мне посоветовали обследоваться на сахар и работу почек).
Кожа очень проблемная.
Отеки и лишний вес - становятся настоящей мукой.
Посоветуйте, что делать, к каким специалистам обратиться?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Отеки в ответ на соль говорят скорее в пользу почечной патологии. Не знаю, насколько подробным было ваше обследование, т.к. вы об этом ничего не пишете. Возможно, проблема таки есть, просто пока ее не нашли.

Тем не менее, нельзя исключить и эндокринные проблемы.
1) сахар. Да, возможно, но как-то рано. Если вы не очень тучная - маловероятно. Сделайте анализ на гликированный гемоглобин или (сахар натощак и с нагрузкой глюкозой), тогда этот вопрос можно будет закрыть.
2) надпочечники. Кислый ("овечий") запах, набор веса, проблемная кожа - неспецифические, но признаки нарушения. Сдайте анализ на кортизол в моче (в крови - не надо, этот анализ неточный).
3) и сделайте анализ на тестостерон. Это предварительная проверка на СПКЯ, АГС и прочие вещи из той же сферы.

Будет лучше, если результаты анализов вы покажете очному эндокринологу.