ОТЕКИ

№453871 Отеки
инна Жен., 23 лет. россия чебоксары
пять лет назад я была беременна.и меня в третьем триместре мучали оттеки.с тех пор прошло 5 лет а оттеки не ухоят.и еще я очень прибавила в весе.когда был нормальный вес оттеки не мучали. К какому врачу/врачам обратиться на прием с данной проблемой?
Прямая специальность
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая Инна! Отеки могут возникать при самых различных заболеваниях (и при патологии почек, и сердечно-сосудистой системы, эндокринных заболеваниях, и сосудистой патологии и тд., и т.п.). Начать надо с терапевта, он с Вами подробно побеседует и разработает план обследования. С точки зрения эндокринной патологии, отеки чаще сопровождают гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), чтобы его исключить надо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Отеки далеко не всегда связаны с эндокринными проблемами. Начните с терапевта - осмотр, измерение АД, обычные анализы крови и мочи. Для эндокринолога может понадобиться анализ крови как минимум на ТТГ.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Присоединяясь к вышесказанному , хочу добавить что нужно выполнить исследование сосудов нижних конечностей ( УЗДГ ) при необходимости обратиться к флебологу.