ОТЕКИ ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА ГОРМОНОВ

№443897 Отеки из-за недостатка гормонов
Валерия Жен., 45 лет. Россия Находка
Лет с 38-ми по утрам стало отекать лицо и руки, появился фиброаденоматоз груди. Принимаю инденол, мочегонные, таблетки и спреи от вазоматорного ренита. Ничего не помогает. Два года назад делала УЗИ щитовидки, все в норме. Нужно-ли более углубленно проити обследование и сдать кровь на гормоны? Или причину моих отеков нужно искать в другом?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Отсутствие изменений при УЗИ еще не говорит о нормальном функционировании ЩЖ - надо проконтролировать гормоны ТТГ , Т3 св , Т4 св. Бесконтрольный прием мочегонных в течение длительного времени может сам по себе вызвать нарушение в работе почек и отеки. Также, сдайте стандартный биохимический анализ крови , регулярно контролируйте АД. Нарушения менструального цикла также играют роль в возникновении отеков.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нужно ли более углубленно проити обследование и сдать кровь на гормоны? - Да. Я бы сказал, что начинать стоило не с УЗИ, а с анализов на гормоны, как минимум на ТТГ.

Или причину моих отеков нужно искать в другом? - Заболевание щитовидной железы - не самая вероятная причина отеков лица и рук. Уточняйте причины "вазомоторного ринита". И эти причины (аллергия?) и бесконтрольный прием спреев может давать отеки.