МЕРА СОБЛЮДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА В ПИТАНИИ.ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПИТАНИЮ.

№238739 Мера соблюдения Великого поста в питании.Общие рекомендации по питанию.
Надежда Жен., 55 лет. Сумы.Украина
Диагноз:гипотиреоз,средней тяжести.Аутоимунный тиреоидит, узловой зоб II ст. Лечение:L-тироксин 25 мг/сут.Последние анализы 16.10.09:Т3 - 3,627 нмоль/л, Т3свобод.- 4,836 нмоль/л, Т4 - 78,476 нмоль/л, Т4свобод.- 12,714 нмоль/л, ТТГ - 20,337 мкМЕ/ мл, АТТГ-2754,55 од/мл, АтТПО - 1020,069 од/мл.
Митрально-аортальный порок.Комбинированный митральный с преобладанием стеноза IV с.,комбинированный аортальный порок, ревматизм, ревмокардит. Экстрасистолия ХЛЖН с приступами кардиальной астмы.
Хронический холецистит, нефроптоз.
На данный момент: сильная слабость, сухость кожи и слизистых, понижение температуры тела к вечеру до 34,8-35,7, очень плохая память и низкая концентрация внимания, постоянно воспаленные горло и задняя стенка глоткис высыпаниями и белым налетом, не вызывающие болезненных ощущений.
1.Подскажите, пожалуйста, можно ли мне соблюдать строгий пост, или есть продукты, отказ от которых может повредить здоровью.Если есть, то что это за продукты, и в каком объеме их необходимо сохранить.
2.Есть ли продукты особо необходимые при моем заболеваниии, которые рекомендуется употреблять ежедневно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Большинство ваших жалоб может быть связано с некомпенсированным гипотиреозом (ТТГ=20). То есть доза Л-тироксина недостаточна. Не исключаю, что ваши врачи боятся эту дозу повышать из-за проблем с сердцем, но тут нужен разумный компромисс, то есть максимально переносимая доза.

Думаю, что сейчас строгий пост - не лучшее, что вы можете сделать для своего организма. Ему и так тяжело. Сохранить достаточно белка в пище (мясо?, рыба?) - необходимо. Можете попробовать получить благословение на это.

Особо рекомендуемых при вашем заболевании продуктов нет. Обсудите со своим очным эндокринологом увеличение дозы Л-тироксина.